ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ ОСОБО ВОСТРЕБОВАНЫ В РЕГИОНАХ

На состоявшемся в Минсельхозе РФ заседании комиссии по отбору экономически значимых региональных программ развития АПК министр сельского хозяйства Н.В. Федоров отметил, что меры поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм сегодня особо востребованы в регионах.

Так, на один грант по начинающим фермерам претендуют до пяти, а по семейным животноводческим фермам – до десяти конкурсантов.

В то же время Смоленская и Рязанская области, Ненецкий автономный округ не подали заявки на грантовую поддержку начинающих фермеров. Республика Карелия, Калининградская, Мурманская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Чукотский автономные округа, город Севастополь не претендуют на грантовую поддержку по развитию семейных животноводческих ферм.

«Из федерального бюджета в помощь аграриям выделяются немалые средства, которые по непонятным причинам не нужны на местах», – подчеркнул Н.В. Федоров и поручил направить письма руководителям названных субъектов Российской Федерации, указав на серьезные недоработки в реализации аграрной политики.

С основным докладом «Об отборе региональных программ, содержащих мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, для предоставления субсидий из федерального бюджета в 2015 году на софинансирование данных программ» выступил директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Д.И. Торопов.

«В федеральном бюджете на 2015 год предусмотрено 1 млрд 900 млн рублей на поддержку начинающих фермеров и 1 млрд 425 млн рублей на развитие семейных животноводческих ферм», – сообщил руководитель профильного департамента. Для участия в отборе представлено 80 региональных программ поддержки начинающих фермеров с возможным финансированием из региональных бюджетов в объеме 1 млрд 77,4 млн рублей, и 75 региональных программ развития семейных животноводческих ферм с возможным финансированием из региональных бюджетов в объеме 1 млрд 593,3 млн рублей.

Решением Комиссии отобраны 79 региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 74 программы по развитию семейных животноводческих ферм. Субъектам Российской Федерации рекомендовано сохранить предусмотренные объемы финансовых средств на реализацию региональных программ в 2015 году.

Фото: начинающий  фермер Станислав Санкеев в селе Елшанка Ульяновской области занимается выращиванием индеек