СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОЛУЧАТ 10-11% СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ

«Мы оперативно привязали размер субсидирования к ключевой ставке ЦБ, благодаря тому реальная процентная ставка для сельхозпроизводителей даже без региональной поддержки составит 10–11%. Это дорогой шаг для бюджета», – заявил первый вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе открытия съезда Национального союза производителей молока.

Мероприятие проходит сегодня в рамках выставки AgroFarm-2015

«Объемы субсидирования снижаться не будут: в первом полугодии, по крайней мере, объем субсидий останется высоким», – заявил Аркадий Дворкович, выступая на съезде, напомнив, что формула, по которой определяется размер субсидий процентных ставок по кредитам для АПК, «привязана» к ключевой ставке ЦБ на 1 января 2015 года, когда она составляла 17%.

Согласно данным Комиссии Минсельхоза по отбору инвестиционных проектов, в настоящее время отобрано более 600 проектов в области молочного животноводства с объемом субсидирования более 4 млрд. рублей. 

«Общий объем поддержки молочной отрасли составит не менее 25 млрд рублей. С учетом дополнительных ресурсов, которые предусмотрены антикризисным планом Правительства, это сумма для молочной отрасли составит не менее 30 млрд рублей», - сказал вице-премьер Дворкович сегодня на съезде Союзмолоко.

Правительство также до конца февраля разработает новый механизм поддержки инвестиций в АПК — возмещение части затрат инвестпроектов, сообщил вице-премьер.

«Главное, над чем мы работаем — это новый вид поддержки — возмещение части затрат инвестпроектов. Соответствующий проект будет готов до конца февраля, и мы сможем начать применение этого нового механизма», — заявил А. Дворкович.

Кроме того, вице-премьер напомнил, что также правительство в антикризисном плане предусмотрело увеличение в два раза объемов проектного финансирования, чем могут воспользоваться, в том числе, и аграрии. «Мы готовы по мере представления соответствующих проектов на комиссию Минэкономразвития рассматривать проекты для проектного финансирования. Первые проекты АПК по птицеводству комиссию прошли», — отметил вице-премьер.

«Как только вы проходите кредитный комитет банков, вы имеете возможность представить проекты на правительственную комиссию», — сказал он.

Первый вице-премьер РФ также напомнил о недавнем послаблении в механизме субсидирования товарного молока.

«Как вы знаете, были упрощены критерии субсидирования на литр молока. Это не значит, что мы считаем их бессмысленными. Сегодня важно не стремление достичь идеала, но обеспечение своевременной поддержки отрасли. Мы оставим более изысканные механизмы на светлое будущее», - заявил А. Дворкович.

По материалам The DairyNews