ЧЕЧЕНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ГОТОВЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ И ПОСТАВЛЯТЬ ПРОДУКЦИЮ В ДРУГИЕ РЕГИОНЫ

В Грозном состоялась конференция фермерских и других хозяйств малого предпринимательства. В ней приняли участие более 250 глав К(Ф)Х из всех районов республики.

На конференции присутствовали министр сельского хозяйства республики М.М. Дадаев, заместитель председателя комитета по вопросам агропромышленного комплекса, экологии и природных ресурсов парламента ЧР А.Д. Гучигов, представители министерств и ведомств, банков, СМИ.

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Чеченской Республики Л.А. Татаев в своем докладе рассказал о растущем вкладе фермерских хозяйств и крестьянских подворий в производство сельскохозяйственной продукции, в осуществление курса на импортозамещение.

Л.А. Татаев особо отметил роль главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова в становлении и развитии фермерских хозяйств. «Рамзан Ахматович – первый фермер республики, на своем подворье он выращивает кукурузу, овощи, плодовые деревья и своим примером показывает нам пример рачительного использования каждой сотки земельных угодий», – пояснил Лечи Алиевич редактору сайта АККОР.

Уже второй год фермерская Ассоциация совместно с представителями минсельхоза ЧР и главами муниципалитетов осуществляет подворный обход земельных участков, выявляя брошенные и необрабатываемые земли. «В результате этой работы в сельскохозяйственный оборот возращены свыше 10 тыс. гектаров земли. Наказ главы республики о том, чтобы засеян был каждый гектар земли, мы восприняли как первостепенное дело», – сказал Л.А. Татаев.

3856 фермерских и других хозяйств малого предпринимательства обрабатывают в республике почти 60 тыс. га пахотных угодий. 35% посевов озимых и яровых культур республики засевают фермеры, 14% республиканского стада КРС и почти 80% поголовья овец и коз содержится в К(Ф)Х и ЛПХ.

В минувшем году значительное число хозяйств добавило в севооборот такие ценные культуры, как подсолнух, кукурузу, рапс. Многие К(Ф)Х стали выращивать озимые, что ранее редко практиковалось в республике. Растут площади под многолетними травами.

В Чеченской Республике принята программа развития сельского хозяйства, рассчитанная на 2014-2020 годы, которая финансируется из федерального и республиканского бюджета, а также иных источников. Она направлена на поддержку малых форм хозяйствования, создание условий для эффективного использования земель сельхозназначения, стимулирования роста производства основных видов сельхозпродукции и производства пищевых продуктов.

Так, республика оказывает действенную поддержку в обеспечении хозяйств семенами, удобрениями, гербицидами: при значительных их закупках министерство бесплатно выделяет аналогичные объемы из своих ресурсов. Хозяйствам, выращивающим сахарную свеклу – приоритетную для ЧР культуру – бесплатно предоставляются элитные семена и удобрения.

«Участники конференции отмечали и проблемы, – сказал Лечи Алиевич. – Еще низка урожайность некоторых сельскохозяйственных культур, продуктивность скота. В то же время в каждом районе есть передовые хозяйства, у которых можно многому научиться. Так, хозяйство «Стандарт-500С» Ачхой-Мартановского района получило урожайность озимых от 38 ц/га, а на отдельных участках 73 ц с гектара, фермерские хозяйства «Биби» Курчалоевского района, «Лаура» Гудермесского района получают с гектара по 30–50 ц озимых, 300–600 ц сахарной свеклы.

Все новое, передовое используется в хозяйствах Асламбека Лорсанова Наурского района, лучшими хозяйствами являются «Шовда» и «Семья» Грозненского района, «Агроресурс», «Орга», и «Мусап» Шалинского района и другие».

Доступность кредитов сейчас вопрос номер один для фермеров всех регионов. Обсуждалась ли эта тема на конференции в Грозном?

«У нас немало хозяйств, которые предпочитают обходиться собственными средствами, однако фермеры поднимали вопрос и о кредитных ресурсах. Глава филиала Россельхзбанка У.И. Ериханов заверил, что кредитная поддержка К(Ф)Х и ЛПХ в нынешнем году будет оказываться на прежнем уровне – а в 2014 году она составила 5 млрд рублей. С учетом субсидирования процентной ставки из бюджета РФ кредиты для хозяйств должны быть доступными», – сказал Л.А. Татаев.

Вместе с тем, учитывая трудности с обеспечением техникой, семенами яровых культур, недостатком денежных средств, участники конференции приняли решение просить министерство сельского хозяйства и руководителей районных администраций создать оперативные штабы по своевременному проведению весенне-полевых работ с включением в них представителей республиканской и районных ассоциаций.

«Участники конференции постановили поднять уровень обеспечения населения ЧР собственным продовольствием, эффективнее использовать для этого все имеющиеся ресурсы, все средства государственной поддержки. Наши фермеры уверены, что смогут не только обеспечить импортозамещение в республике, но и поставлять продукцию в другие регионы», – резюмировал президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств сельскохозяйственных кооперативов Чеченской Республики Л.А. Татаев.

Фото: Л.А. Татаев в президиуме конференции фермерских и других хозяйств малого предпринимательства

Владимир Юданов, редактор сайта АККОР