ФЕРМЕРЫ ДАГЕСТАНА – ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА АККОР: ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – В НАШИХ РУКАХ

Будущее аграрного сектора экономики, а значит и продовольственная безопасность нашей страны – теперь уже за фермерским движением, становление которого началось в 1990-х годах и продолжается до сих пор, пишет «Дагестанская правда».

На тернистом пути фермеров, смело бросивших вызов укоренившейся в стране в течение десятилетий системе коллективного хозяйствования, памятными вехами обозначили себя съезды Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Столь же значимым событием в жизни аграриев страны, как ожидают, станет и XXVI съезд АККОР, который пройдет на Новом Арбате  в здании мэрии Москвы 11–12 февраля. Ожидается прибытие 800 делегатов, в том числе и из Дагестана.

Особое внимание на съезде предполагают уделить обсуждению стратегических задач по наращиванию производства отечественной сельхозпродукции, импортозамещению, устойчивому развитию сельских территорий, повышению роли фермерства в решении этих вопросов. «Одним словом, делегаты определятся с кругом проблем, стоящих перед российским крестьянством в новых экономических и геополитических условиях, - рассказал президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана (АФКОД) Магомед Абдурахманов. – И очень важно научиться решать эти вопросы в тесном контакте с властью, гражданским обществом. Пройдет также и диалог по текущим вопросам,  на вопросы фермеров ответят представители ряда федеральных министерств и ведомств».

«Хотеть-то мы многое можем, – продолжил собеседник, отвечая на вопрос о том, каких решений он ждет от очередного съезда АККОР, – а реально дело не всегда  получается. Например, система обслуживания сельского хозяйства в течение двух с половиной десятилетий мало в чем изменилась. Финансовых вливаний отрасли тоже по-прежнему недостает. Если государственная помощь и доходит до крестьян, то, на мой взгляд, не без потерь. Надо, как говорит Владимир Путин, смелее поручать серьезные дела общественным организациям».  

«Участвовал на многих съездах фермерского сообщества страны, теперь  посчастливилось стать и делегатом XXVI съезда, – отметил фермер из Табасаранского района Сергей Мусаев. – С нетерпением жду момента, когда вновь увижу друзей и знакомых, которых благодаря АККОР у меня много во всех регионах страны. Хочу услышать от коллег о новациях, которые, вернувшись со съезда, попытаюсь использовать в своем саду, винограднике, который решил посадить».

«Тяжелое время, – продолжил президент  Ассоциации фермеров Северного территориального округа Дагестана Ахмедхан Парзулаев. – Посмотрим, что посоветуют в условиях кризиса, какие меры предложат на съезде коллеги и власть. С одной стороны, если придется, то ради принципа можно и без кредитов справиться с задачами. Но, по правде сказать, фермеры надеются получать от государства поддержку на европейском уровне. Фермерская форма хозяйствования, думаю, самая надежная в деле обеспечения населения продовольствием».  

«В нашей Каякентской районной ассоциации фермеров идет организационный период, – сказал Магомедзагир Алиев. – Формируем в селах союзы фермеров, совершенствуем районную ассоциацию.  Руководитель  района Магомедэмин Гадж­иев говорит, что важно обеспечить взаимопомощь, тесную связь районной и сельской власти с крестьянскими организациями. А что  касается съезда, надеюсь, поговорят и о земле, которая должна находиться только в собственности тех, кто на ней работает».

В числе делегированных дагестанскими фермерами на XXVI съезд АККОР назвали и главу махачкалинского крестьянского (фермерского) хозяйства «Азамат» Магомеда Алибулатова – обладателя около полутора десятков золотых наград фермерского движения страны и выставок «Золотая осень» в Москве и Санкт-Петербурге, человека, которого знают руководители страны Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Его и коллег примеры свидетельствуют о том, что будущее аграрного сектора экономики нашей страны, хотим мы того или не хотим, принадлежит крепкому хозяину – фермеру.

Пожелаем счастливого пути Магомеду Алибулатову и другим делегатам съезда АККОР от трудолюбивого дагестанского фермерства. Мы все на них надеемся и желаем успехов.  

Фото: президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов

По материалам газеты «Дагестанская правда» и РИА «Дагестан»

См. также беседу с президентом АФКОД М.А. Абдурахмановым в передаче «Агросектор» Республиканской государственной вещательной компании «Дагестан» – здесь