ДЕЛЕГАТ СЪЕЗДА АККОР АЛЕКСАНДР КОНАШЕНКОВ: ПОД ВИДОМ БОРЬБЫ С АЧС ДИСКРИМИНИРУЮТ ФЕРМЕРОВ И ЛПХ

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер» А.А. Конашенков намерен на съезде российских фермеров рассказать, как в регионе под видом борьбы с африканской чумой свиней фактически искореняется свиноводство в личных подворьях и К(Ф)Х. Кому это выгодно?

– Администрацией Псковской области в октябре – ноябре минувшего года были приняты пять (!) постановлений, регламентирующих содержание животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах и реализацию продукции животноводства. Ветеринарные службы районов области приняли данные постановления на вооружение и претворяют их в жизнь. Декларируется благая цель – борьба с африканской чумой свиней. Вместе с тем принятые постановления фактически ставят крест на выращивании свиней в К(Ф)Х и ЛПХ.

Так, постановлением №480 от 05.11.2014 устанавливаются требования к владельцам свинопоголовья на соответствие хозяйств зоосанитарному статусу не менее 3 уровня защиты. К помещениям для содержания скота устанавливаются требования по обеспечению водой, электроэнергией, канализацией и приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата и ряд других требований. При этом разницы нет – одного поросенка содержит хозяйство или больше.

Конечно, можно все сделать в соответствии с постановлениями, но обойдется это весьма недешево. ЛПХ держат свиней в основном для удовлетворения своих потребностей и не получают большой материальной выгоды. Ознакомление с текстами постановлений позволяет сделать выводы, что регулируют они не только отношения в сфере ветеринарии, но и в сфере конкуренции. По нашему мнению, действие данных нормативных актов может привести к полному вытеснению с рынка животноводства (в частности, в сфере разведения и оборота свиней) фермеров и собственников личных подсобных хозяйств.

Эти положения можно трактовать и как дискриминационные, поддерживающие монополию специализированных хозяйств на рынке свиноводства и направленные на вытеснение с этого рынка мелких производителей.

Для исправления ситуации необходима государственная программа по свиноводству и именно для небольших хозяйств. В каждом районе необходимо создавать небольшие хозяйства по выращиванию свиней и в настоящее время это еще пока можно сделать пока есть еще желающие заниматься этим.

Бороться с африканской чумой необходимо, но эта борьба должна основываться на здравом смысле и на грамотной работе ветслужбы.