ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ АГРАРИЕВ – БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

На общем собрании Орловской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Орел-АККОР» стало известно, что участие орловских крестьян в региональной ярмарке, проходящей в Москве, будет бесплатным.

С докладом об итогах работы «Орел-АККОР» в 2014 году и стоящих перед организацией задачах на перспективу выступил председатель Ассоциации Н.К. Селиверстов.

В состав «Орел-АККОР» входят 135 крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. В 2014 году подано 29 новых заявлений о вступлении в члены организации. В 2014 году представителям орловской ассоциации были торжественно вручены членские билеты федерального образца, дающие право на получение скидок при работе с партнерами организации, среди которых крупнейшие поставщики материально-технических ресурсов, сообщил Николай Константинович.

«Жизнь показала: среди фермеров нет случайных людей. Все мы профессионалы своего дела, прошедшие огромную закалку трудностями, влюбленные в свою землю. Мы огромная сила, от которой во многом зависит будущее села», – заявил Н.К. Селиверстов.

Он отметил, что без сотрудничества с местной властью аграрии не смогли бы реализовать все намеченные планы.

Николай Селиверстов призвал фермеров к еще большей консолидации, развитию кооперации, ориентированной на создание единого сельскохозяйственного рынка малых производителей.

Выступая на собрании фермеров-орловцев, заместитель председателя правительства области по агропромышленному комплексу В.Ф. Новиков заявил, что сегодня безусловный приоритет работы областного правительства – решение проблем аграриев, среди которых ограниченность кредитных ресурсов, рост цен на ГСМ, удобрения, диктат торговых сетей, устаревший парк сельхозтехники. На первый план в сложившейся экономической ситуации в регионе выходит импортозамещение, обеспечение продовольственной безопасности страны.

В.Ф. Новиков отметил, что на Орловщине продолжатся мероприятия по поддержке семейных животноводческих ферм и созданию новых К(Ф)Х. В 2014 году на данные цели было выделено 45 млн. рублей. Получатели грантов приобрели 10 тракторов, 2 комбайна, 38 единиц навесной и прицепной техники, 100 тонн семян. Ими создано свыше 100 новых рабочих мест.