НИКОЛАЙ ФЕДОРОВ «Для того, чтобы защита интересов крестьян России была более эффективной, необходима консолидация наших с вами усилий»

21 февраля министр сельского хозяйства России Николай Федоров принял участие в работе XXV съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Глава Минсельхоза России поздравил участников съезда с 25-летием отечественного фермерского движения. Точкой отсчета стал мартовский Пленум ЦК КПСС 1989 года, на котором было принято решение о переходе к развитию агропромышленного производства на основе разнообразных форм собственности и видов хозяйствования, в том числе крестьянских хозяйств и их кооперативов. Тем самым был сделан первый серьезный шаг и дан импульс развитию отечественного фермерского движения.

Свое выступление министр сельского хозяйства России построил на откликах на насущные вопросы, поднятые представителями фермерского движения в ходе пленарного заседания.

Так, говоря о несвязанной поддержке сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, Николай Федоров подчеркнул, что новые формы господдержки требуют дальнейшего совершенствования. С этой целью в Минсельхозе России созданы и действуют рабочие группы, включающие как специалистов, так и представителей аграрной общественности. Руководитель Министерства сельского хозяйства РФ подчеркнул, что разделяет озабоченность фермеров проблемой обеспечения сельхозтоваропроизводителей новой техникой: «Это пункт номер один в нашей повестке дня. Поэтому и вопрос находится на контроле у руководства страны. В частности, на днях запланировано специальное совещание под председательством главы Правительства России Дмитрия Медведева».

Федеральный министр проинформировал о совместной работе Минсельхоза России и Государственной Думы Российской Федерации, нацеленной на совершенствование сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Так, в первом чтении принят законопроект, предусматривающий снижение порога катастрофической гибели урожая с 30% до 25%. Федеральное аграрное ведомство поддерживает предложения по объединению страховщиков с прозрачными и едиными для всех правилами игры, - сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Министерство сельского хозяйства России также разделяет пожелание фермеров о преобразовании Россельхозбанка в специализированный институт развития агропромышленного комплекса страны. Более того, соответствующее предложение уже направлено Минсельхозом России в Правительство. Поддержаны предложения и об ускоренном развитии в регионах семеноводческих предприятий.

Глава Минсельхоза России сообщил о том, что на прошедшем 20 февраля заседании Правительства распределены 4 млрд. 750 млн. рублей, предназначенные для поддержки кредитования малых форм хозяйствования на селе.

«Для того, чтобы защита интересов крестьян России была более эффективной, чтобы мы могли и дальше двигаться вперед, необходима консолидация наших с вами усилий», - резюмировал Николай Федоров, обращаясь к участникам съезда – «коллегам, друзьям, единомышленникам».