В ПРИАМУРЬЕ ОТКРЫЛИ «ФЕРМЕРСКИЙ ДОМ» И ОБЕЩАЮТ ВЫДЕЛЯТЬ ЗЕМЛЮ И СКОТ

В Благовещенске в минувшую субботу открылся «Фермерский дом», цель которого – не только обеспечить город сельхозпродукцией, но и привлечь амурчан в фермерство.

Говядина, свинина, овощи, грибы, орехи, соленья, мед, а также выпечка – это еще не полный перечень того, что теперь горожане смогут приобрести напрямую от производителя, а значит по более доступной цене. Под первый в Приамурье народный рынок отдано помещение бывшего овощного магазина в самом центре города. Торгующие здесь производители избавлены от посредников и затрат на аренду торгового места.

Просторный торговый зал, в наличии склады и внутренний двор. На всеобщем обозрении – прейскуранты, превысить указанные в них цены продавцы не имеют права, а вот сделать еще меньше – пожалуйста. Так, потолок для килограмма свинины или говядины – 350 рублей, мясо птицы – не более 220-ти. Максимальная стоимость картофеля – 28 рублей. Моркови, свеклы, свежей капусты – 30. Килограмм меда – до 220-ти. Кто из продавцов не выполнит обязательное условие – потеряет место в «Фермерском доме».

К открытию магазина, пообщаться с продавцами с покупателями, приехал губернатор Олег Кожемяко. «Такой практики зимнего рынка у нас не было, – сказал он. – Нашли помещение, определились с ценами. Конечно, нужно добавлять в ассортимент молочную продукцию. Постараемся расширить рынок. Такие магазины-ярмарки должны появиться в каждом микрорайоне города. Хорошее начинание. Хороший сдерживающий формат – мы предложили создать общественный совет из жителей города для контроля за ценами на таких рынках, чтобы на них не попадали перекупщики, чтобы не было монопольного сговора. Открытая и свободная продажа позволит сдержать цены, оставив их доступными для населения».

Губернатор также заявил о начатом в регионе проекте по поддержке личных и фермерских хозяйств поголовьем и семенным материалом. «Правительство поможет в отборе семенного материала, поросят, цыплят, в регулировании цен на них. Мы сейчас просчитываем, сколько можно выделить поголовья поросят для продажи населению по оптимальной, «устойчивой» цене для дальнейшего выращивания. Прорабатывается вопрос предоставления гектара земли – система заработает уже в этом году. Вообще 2015 год станет в этом плане для Приамурья пробным, и мы постараемся использовать все возможности в полной мере», – заявил О. Кожемяко.

Речь идет об организованной в области поставке поросят на откорм жителям региона, желающим заняться свиноводством для себя или в товарных целях. Выращивать поросят будут сразу несколько ферм. Будущим фермерам предложат и другой скот и птицу. Заявки будут принимать в районных администрациях и областном минсельхозе.

Так, поросят на откорм по фиксированной цене будет предлагать всем желающим ферма на 12 тысяч голов в селе Крестовоздвиженка Константиновского района. Первая партия хрюшек поступит на реализацию в марте 2015 года.

«С марта по июнь желающие смогут приобрести порядка 2-х тысяч поросят, которых они могут выкормить и заняться личным подсобным хозяйством. Еще можем выделить гектар земли… Это хорошая мера поддержки, которая позволит развивать сельское хозяйство, обеспечить себя и свою семью экологически чистой продукцией, а также поставлять свинину на сельскохозяйственные рынки для реализации городским жителям. У нас несколько таких хозяйств, сейчас мы определим квоту, сделаем твердую цену», — пообещал губернатор Амурской области Олег Кожемяко, посетивший ферму в Крестовоздвиженке.

Фото: «Фермерский дом» в Благовещенске

По материалам Амур.инфо, ГТРК «Амур» и «Комсомольской правды