СУБСИДИИ НА СУММУ 36 МЛРД РУБЛЕЙ ВЫДЕЛЕНЫ РЕГИОНАМ

В 2015 году в регионы направят субсидии на поддержку сельского хозяйства на сумму 35,7 млрд рублей. Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Эта мера поддержки – результат перераспределения средства, предусмотренных на господдержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

18,842 млрд рублей (в том числе дополнительные бюджетные ассигнования в размере 11,3 млрд рублей) выделяются на софинансирование расходных обязательств регионов, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства.

На софинансирование расходных обязательств регионов, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства, выделяется 9,27 млрд рублей (сумма дополнительных бюджетных ассигнований — 6,4 млрд рублей).

На возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, будет выделено 7,62 млрд рублей (в том числе дополнительные бюджетные ассигнования — 1,634 млрд рублей.

Средства распределялись в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств по соответствующим направлениям поддержки сельского хозяйства.

Эффективность использования субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашениях между Минсельхозом России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации.

По материалам сайта Правительства РФ