ГОВОРЯТ ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА: В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПОТВОРСТВУЮТ РЕЙДЕРАМ, А СУДЯТ – ЗА «КОЛОСКИ»

Из выступления делегата XXVI съезда АККОР, главы К(Ф)Х, председателя Косихинского районного Совета народных депутатов Алтайского края С.Г. Данилова:

После двух засушливых лет на алтайских крестьян в прошлом году свалилось невиданное ранее испытание: непрекращающиеся дожди во время уборки и выпавший на две недели раньше обычного снег не позволили убрать значительную часть урожая. Обещанное возмещение по линии ЧС остались на бумаге. В результате 70% сельхозпредприятий оказались заложниками кредитных структур. У многих сейчас просрочки платежей, а значит, они не могут рассчитывать на кредитные ресурсы для проведения посевных работ.

Проблемы взаимодействия с банками на Алтае в последнее время возникают также по причине массового возбуждения уголовных дел за якобы умышленное нанесение ущерба государству путем обмана при получении господдержки. Уже более 130 глав сельхозпредприятий осуждены на срок от трех до шести лет по статье «Мошенничество» и примерно столько же находятся под следствием. Как правило, это солидные предприятия с площадью от 5 до 17 тыс. га, где были созданы сотни рабочих мест, строились планы на будущее.

Благодаря резвости следственных органов и «беспристрастности» суда, обвинительные приговоры получили руководители за якобы нанесенный ущерб государству в размере… 10–14 тыс. рублей. Сталинские «колоски», что ли, нашим правоохранителям покоя не дают?!

Даже если и были нарушения в получении субсидий, то деньги пошли на организацию деятельности сельхозпредприятий, на сохранение рабочие мест, а не на яхты или коттеджи на Кипре…

 В то же время на Алтае набирает обороты рейдерство. Многим пайщикам почивших в бозе колхозов стали приходить письма от неких лиц о незаконном пользовании земельными участками и требованием вернуть их в хозяйство. Эти лица, далеко не алтайского происхождения, обманным путем завладели акциями развалившихся предприятий, и с попустительства суда решили опровергнуть аксиому о том, что закон обратной силы не имеет. Задача этой группы лиц – подгрести под себя землю и получать доход, сдавая фермерам ее в аренду. При этом сотни пайщиков, ведущих свое хозяйство, будут вынуждены забить скот, зачастую единственный источник существования, и идти на биржу труда.

Пострадали более пятисот пайщиков, десятки фермерских хозяйств. Ущерб составляет не один десяток миллионов. При обращении в краевой отдел по борьбе с экономическими преступлениям, крестьяне получили ответ об отсутствии состава преступления.

И мы говорим об импортозамещении, когда крестьян сгоняют с земли, руководителей процветающих хозяйств сажают в тюрьму, а правоохранители вовсю потворствуют этому?! При таком беспределе никакие субсидии не помогут!