ГЛАВА ОМСКОГО СОЮЗА КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ: ВЕСЕННЯЯ СТРАДА БУДЕТ НЕЛЕГКОЙ

Своими прогнозами относительно хода весенне-полевых работ в условиях повышенной процентной ставки по кредитам поделился с корреспондентом агентства «Росбалт» президент Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области И.Л. Бригерт.

«Год назад процентная ставка по кредитам была около 12%, при этом ее большая часть компенсировалась сельхозпроизводителям и реально мы платили по ставке в 5–6%. Сегодня же ставка на весенне-полевые работы достигает 26%, а на покупку техники – 30%. Сейчас, правда, уже обещают компенсации и снижение ставки на весенне-полевые работы до 14,68%», — сказал Иван Леардович.

Наибольшие финансовые затруднения, по словам лидера омских фермеров, теперь будут возникать при покупке сельскохозяйственной техники. Кредиты становятся недоступными. «Импортная техника стала очень дорогой. Если раньше трактор John Deere на первичном рынке стоил 13 млн рублей, то сегодня до 26 млн. Ну, и русская техника в цене подросла: комбайн «Вектор» сегодня стоит около 6 млн рублей. При таких ценах и кредитных ставках фермеры станут меньше закупать техники», — сказал И.Л. Бригерт.

Среди позитивных перемен последнего времени фермер отметил то, что в связи с ограничениями на ввоз импортных продуктов, выросли закупочные цены на продукцию отечественных сельхозпроизводителей.

«В 2014 году закупочная цена на говядину составляла 160-170 рублей за кг, а сейчас 230-240 рублей. Производство молочной продукции также стало выгоднее. Это положительно для тех, кто занимается животноводством», — уточнил президент Омского союза.

Сельхозпроизводители готовы обеспечить продовольственную безопасность страны, однако государство для этого должно создать новые программы поддержки села, прежде всего, в части оснащения сельскохозяйственной техникой, заявил глава фермерской ассоциации.

По материалам ИА «Росбалт»