КАК БУДУТ РАСПРЕДЕЛЕНЫ СРЕДСТВА АГРОСТРАХОВАНИЯ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ

В 2015 году на господдержку агрострахования выделено 6,422 млрд рублей, из которых 4,997 млрд рублей – на страхование рисков растениеводства и 1,425 млрд рублей – на господдержку страховой защиты животноводства.

По сравнению с 2014 годом объем господдержки вырос почти на миллиард: в прошлом году федеральный бюджет перечислил 5,455 млрд рублей на субсидирование агрострахования. Однако увеличилась только доля субсидий на страхование сельхозживотных. Размер федеральных субсидий на оплату страховых взносов по страхованию урожая не изменился.

Основной объем господдержки страхования урожая будет направлен в три федеральных округа – Южный (1,329 млрд рублей), Центральный (1,109 млрд рублей) и Приволжский (1,107 млрд рублей), на которые в совокупности приходится 71% объема всех субсидий по данному направлению. Наименьший объем субсидирования востребован Дальневосточным федеральным округом – 41,4 млн рублей.

Таким образом, крупнейшим получателем субсидий на страхование урожая в России становится Южный федеральный округ, на который также выделено 27% средств, приходящихся на поддержку страхования рисков растениеводства. Что касается страхования, то необходимо заметить, что согласно утвержденным изменениям в сельхозстраховании, страховой случай наступает с потери 20% урожая в 2015 году, и потери 25% урожая с 2016 года.

По материалам журнала «Агроинвестор» и пресс-службы Минсельхоза РФ