ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСПРЕДЕЛИЛО СУБСИДИИ МЕЖДУ РЕГИОНАМИ И ДОТИРОВАЛО «РОСАГРОЛИЗИНГ»

Правительство РФ сегодня обсудило вопросы поддержки сельхозпроизводителей в сложившейся непростой финансовой ситуации.

Председатель Правительства Д.А. Медведев признал, что кредиты аграриям получить весьма непросто, а они необходимы, «чтобы заниматься импортозамещением на продовольственном рынке». В связи с этим правительство распределяет субсидии регионам, которые пойдут на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам.

«Часть средств пойдет на развитие растениеводства – это почти 9,5 млрд рублей. Во-вторых, более 32,5 млрд рублей будет направлено на развитие животноводства. И отдельно мы поддерживаем программу развития мясного скотоводства – на эти цели в виде субсидий пойдут более 4,5 млрд рублей. Средства должны предоставляться на возмещение процентной ставки по инвесткредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного животноводства», – сообщил, открывая заседание, глава кабмина..

Дополнительно будет выделено также 2 млрд рублей на увеличение уставного капитала «Росагролизинга». По словам Д.А. Медведева, «это позволит сохранить программу льготного лизинга современной сельхозтехники». Решение о выделении дополнительной суммы было принято в рамках Плана первоочередных мероприятий, и как заявил премьер, «должно быть оперативно исполнено, тем более что во многих регионах уже вовсю идет подготовка к началу весеннего сезона полевых работ и там нужна современная сельхозтехника».

По материалам сайта Правительства РФ