ТОМСКИЕ ФЕРМЕРЫ-КРОЛИКОВОДЫ: ЗА КРЕДИТОМ – В КИТАЙ!

Отчаявшись получить кредит на расширение кролиководческой фермы, супруги Куриленок обратились к китайским инвесторам.

Кролиководческое хозяйство супругов Куриленок, по информации Аграрного центра Томской области – крупнейшее в Асиновском районе и одно из лучших в регионе. Сейчас у них 300 кроликоматок мясных и племенных пород: французские бараны, фландры, калифорнийские, новозеландские белые, бургундские, немецкие пестрые. Есть и несколько шиншилл – кролики мясо-шкурковой породы.

Разведением кроликов супруги занимаются около пяти лет. Держат также кур, овец, коров. Но основной продукт К(Ф)Х – крольчатина, которая пользуется повышенным спросом и в районе, и в региональной столице.

– Приво­зим товар на ярмарки выходного дня, продовольственные рынки, также у нас заключен договор с сетью магазинов центра области, – сообщает Елена Куриленок. – Спрос на кроликов и прежде был стабильный, а сейчас начал ощутимо расти. Последние пару лет мы получаем заказов больше, чем можем поставить на рынок.

Год назад проект Елены по созданию высокотехнологичной кролиководческой фермы стал победителем регионального конкурса «Семейная животноводческая ферма». Фермеры выиграли грант размером в 6 млн рублей. На эти деньги кролиководы заложили фундамент, установили электрическую подстанцию и забор, частично оплатили ангар и современное оборудование и рассчитались за маточное поголовье – тоже частично.

– По условиям конкурса 40% денежных средств на реализацию своей задумки должен внести сам предприниматель. Планируя строительство фермы, я заявила в своем бизнес-плане, что возьму дополнительные средства в кредит, – уточняет Елена. – Во время сбора заявок на участие в конкурсе, который проходил в департаменте экономического развития села, присутствовал специалист Россельхозбанка. Он сказал, что заем на такой перспективный проект, как наш, банк одобрит.

Но когда предприниматель подала документы в банк, кредит ей не дали. Стоимость заложенного имущества оказалась недостаточной.

– Нам отказали в нескольких банках. Даже когда соглашались на очень высокие проценты, финансисты, узнав, на что берем деньги, отказывали, – рассказывает фермер.

Тогда супруги решили самостоятельно искать инвесторов. Под поручительство местных властей кролиководам удалось договориться с совместным предприятием, лесопромышленным комплексом «РосКитИнвест». Китайцы согласились профинансировать строительство кроликофермы, предоставив заем в 12 млн рублей..

Первые кролики французской породы прибудут в Томскую область уже этим летом. Первый цех предприятия рассчитан на 1200 кроликоматок. Производительность семейной фермы составит на первом этапе около 1,5 тысяч тушек в год. В дальнейшем количество цехов будет увеличено до шести. Кролиководческая ферма будет полностью автоматизирована, оснащена мобильным убойным пунктом. По планам фермеров, новое производство должно поставлять на рынок ежегодно до 18 тонн мяса.

– Спрос на мясо кролика в несколько раз превышает предложение и продолжает расти, –говорит Андрей Куриленок. – Рынок не насыщен, он только начинает формироваться. Это достаточно рентабельный бизнес. У нас заключено несколько договоров на поставку крольчатины в приличных товарных объемах. По нашим подсчетам, мы вернем деньги инвесторам в течение трех лет.

Фото: фермер-кроликовод Елена Куриленок

АККОР – с использованием материалов ИА «Ридус», «Российской газеты», Интерфакс-Сибирь, tomsk-novosti.ru