ФЕРМЕРЫ-НОВИЧКИ ЛЕНОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ ОДНИМИ ИЗ ПЕРВЫХ В СТРАНЕ В ЭТОМ ГОДУ

В Ленинградской области 23 начинающих фермера получат бюджетную поддержку в рамках программы «Начинающий фермер». Гранты уже распределены – каждый около 1,5 млн рублей.

Предварительный отбор первого тура прошли 34 участника из 52 соискателей. На втором этапе конкурсная комиссия проводила собеседование с заявителями, претенденты представляли свои бизнес-проекты.

В состав комиссии входили представители администрации Ленинградской области, Некомерческого партнерства «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга», банков и кредитных организаций, учебно-консультативных организаций. 

20 заявок на гранты поступили от семейных животноводческих хозяйств на участие в программе развития.

В 2014 году по итогам конкурсного отбора гранты получили 26 начинающих фермеров. Новички малого агробизнеса с использованием средств господдержки заниматься выращиванием ягод, грибов, цветов и топинамбура, птицеводством, производством картофеля и овощей, пчеловодством и выращиванием кроликов. Общая сумма субсидий в рамках поддержки фермеров-новичков составила 134 млн рублей

Гранты на развитие животноводства в минувшем году получили 15 семейных хозяйств – на общую сумму 97,8 млн рублей (64,6 млн рублей — средства областного бюджета, 33,3 млн рублей — федерального). Фермеры реализуют проекты по разведению крупного рогатого скота мясного и молочного направления, в овцеводстве, птицеводстве и коневодстве. Одни фермер получил грант на разведение страусов.

Всего на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 47-м регионе за последние три года из федерального и областного бюджетов направлено 377 млн рублей, грантовую поддержку получило 101 хозяйство.

По материалам Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области