РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: УСПЕШНЫЙ ФЕРМЕР ПОДАЕТ ПРИМЕР УЧАСТНИКАМ НОВОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ

Областная общественно-политическая газета «Рязанские ведомости» опубликовала материал под красноречивым заголовком: «Приоритетный фермер».

На прошлой неделе селе Чиркове Ряжского района в К(Ф)Х Игоря Сконникова пущен в эксплуатацию новый коровник на 250 голов. В торжественной церемонии принимал участие министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин. Роль фермеров в импортозамещении здесь особенно видна.

Новый коровник с молочным блоком представляет собой первую очередь животноводческого комплекса. Пуск второй очереди планируется к концу лета. Это позволит вдвое увеличить производство молока в К(Ф)Х И. Сконникова. На 1 января 2015 года в хозяйстве насчитывалось более 1320 голов КРС, в том числе 420 коров. За 2014 год валовой надой молока составил 2456,1 тонны, что на 918,8 тонны больше уровня 2013 года. Выросла за год продуктивность животных. Надой от каждой коровы достиг 6250 кг молока.

Как отметил Борис Шемякин, развитие животноводства – приоритетная задача в регионе. В прошлом году в молочной отрасли, например, набраны темпы роста выше среднероссийских. Предприятиями Рязанской области произведено 307,4 тыс. тонн молока, что составляет 104,6% к уровню 2013 года, или больше на 13,6 тыс. тонн. При этом молочная продуктивность дойного стада впервые в регионе превысила пятитысячный рубеж и составила 5265 кг от одной коровы. Сейчас важно сохранить эти темпы, закрепиться на достигнутых рубежах. Инвестиции, подобные тем, которые делает фермер Игорь Сконников, – важное условие для решения этой задачи.

«Это не единственный объект, – добавил Борис Шемякин. – Только в Ряжском районе в этом году запланирован пуск еще семи животноводческих помещений. Они строятся и реконструируются в Старожиловском, Пронском, Александро-Невском, других районах. Успешно развиваются крупные инвестиционные проекты в Чучковском, Пителинском, Рыбновском районах».

Министр подробно остановился на вопросах господдержки малых форм хозяйствования в АПК региона. К(Ф)Х Игоря Сконникова получило ее в полной мере – особенно в решении кадровых вопросов. В Чиркове по госпрограмме устойчивого развития сельских территорий ведется строительство агрогородка. Уже готовы 6 домов из 14. К домам за счет государства подведены дорога, газ, водопровод, электрические сети, сделана спортивная площадка.

Хорошие жилищные условия привлекают сюда молодежь. По инициативе фермера в Чиркове открылась группа детского сада. Под эти цели отвели крыло школы. На средства областного бюджета при софинансировании района сделали капитальный ремонт, провели канализацию, водопровод, заменили электрику, поменяли оконные рамы, приобрели мебель, необходимое оборудование. Игорь Сконников помог с заменой дверей, перегородок и в решении других вопросов, не отказал ни в одной просьбе, связанной с открытием дошкольного учреждения.

Кадровые вопросы фермер решает одновременно с хозяйственными. В новом комплексе уже стоят племенные коровы, завезенные из Касимовского района, смонтирована линейная доильная установка белорусского производства, оборудование для охлаждения молока.

Все молоко Игорь Сконников реализует высшим сортом, по высоким ценам.

В этом году в области стартует проект «Семейная ферма» (ранее область в этой программе не участвовала. Однако в 2012–2014 годах на Рязанщине реализовывалась программа «Поддержка начинающих фермеров». – Ред.). В областном аграрном ведомстве сформирован пакет необходимых документов, готовится конкурс для крестьян, подающих заявки на участие в проекте. Победители этого конкурса смогут получить льготный кредит на строительство или реконструкцию скотных дворов, бюджетные деньги на подведение всей необходимой инфраструктуры. Приоритетным направлением для «Семейной фермы» является молочное животноводство. Уже пять сельских предпринимателей подали заявки на участие в проекте.

Фото: Игорь Сконников на новом скотном дворе.

P.S. О К(Ф)Х « Сконников» и реализуемой им программе привлечения квалифицированных кадров мы сообщали  также здесь.