ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РАЗВИТИЮ СВИНОВОДСТВА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕАЛИЗУЮТ ФЕРМЕРЫ

Фермерский эксперимент по внедрению новых технологий в свиноводство признали успешным власти Амурской области. Фермеры уже построили три площадки для откорма свиней, в течение года в регионе должно появиться еще не менее 12–15 таких свиноводческих ферм.

Фермерам – участникам программы поросят в племенных хозяйствах края продают по 200 рублей за килограмм живого веса. Правда, реализовывать уже выкормленных свиней переработчикам и населению они обязаны по цене в полтора раза ниже.

Игорь Паршин, глава крестьянского хозяйства «Граница» из амурского села Грязнушка, прежде со свиноводством дел не имел. Свой новый бизнес-проект он называет экспериментом с большой долей риска.

Взяв на вооружение канадскую технологию, фермер использует так называемый «короткий цикл» выращивания свиней. Подрастают и набирают вес они ровно 210 дней, а потом идут на забой. Не нужно держать маточное стадо, возводить капитальные строения и тратить на содержание животных большие деньги. Поросята зимой содержатся в легких ангарах из бруса и профнастила. Отопления не требуется – тепло дает глубокая подстилка из соевой соломы.

Нет отопления, значит, нет и счетов за электроэнергию. На ферме всего несколько ламп дежурного освещения. Зато на кормах здесь не экономят: в рационе только натуральные продукты, исключительно своего производства: фермер выращивает ячмень, сою, картофель. Поросята хорошо растут и заметно прибавляют в весе — по 600–700 граммов в день.

Фермерам – участникам региональной программы поросят продают в племенных хозяйствах по сниженной стоимости – 200 рублей за килограмм живого веса. Правда, реализовывать уже выкормленных свиней переработчикам и населению они обязаны по цене в полтора раза ниже.

Игорь Паршин подсчитал: чтобы получить доход, за один откормочный период нужно вырастить минимум тысячу свиней. Поэтому весной он намерен построить еще один откормочный ангар и закупить еще 400 поросят.

Альтернативным свиноводством Игорь Паршин занялся, что называется, по зову времени. В условиях экономических санкций и ответного эмбарго в Амурской области остро встал вопрос с поставками свинины. Норму потребления — 70 килограммов мяса на человека в год — восполнить здесь просто нечем.

«Мы до сих пор не доедаем мяса, мы просто его не производим в тех объёмах, которые требуются», — прокомментировал проект министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин, имея в виду, что сейчас на дальневосточных мясоперерабатывающих предприятиях средняя доля отечественного сырья занимает лишь 20% от общего объёма, всё остальное — импорт.

Образовавшуюся потребительскую брешь как раз и собираются заполнить амурские фермеры. Примеру Игоря Паршина уже последовали и другие сельхозпроизводители области. За поросятами на крупные свиноводческие предприятия выстроилась целая очередь.

Игорь Паршин обещает, что его молодая свинина будет стоить не более 136 рублей за килограмм живого веса. Для региона это достаточно низкая отпускная цена.

Сюжет канала НТВ об амурском эксперименте см. здесь.