ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАПРАВИТЬ ВСЕ СУБСИДИИ В ХОЗЯЙСТВА ДО НАЧАЛА ПОСЕВНОЙ

Вчера Союз крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области подвел итоги работы за минувший год и наметил перспективы дальнейшего развития фермерского движения в регионе.

Областная фермерская конференция состоялась на базе Уральской академии ветеринарной медицины в Троицке. Председатель Союза фермеров, министр сельского хозяйства области С.Ю. Сушков в начале форума кратко изложил ситуацию в агропромышленном комплексе Южного Урала в части малых форм хозяйствования. Их развитию уделяется особое внимание в стратегии развития Челябинской области, отметил глава фермерского движения и аграрного ведомства региона.

В области действует более 1500 фермерских хозяйств, преимущественно занятых растениеводством. Если в перестроечные годы фермерские хозяйства обрабатывали 179 тыс. га, то сегодня на их долю приходится 557 тыс. гектаров пашни. Объем производства зерна в фермерских хозяйствах за год вырос на 10,2% и достиг 30% регионального зернового производства.

Фермеры активно включаются в производство мяса, молока, занимаются пищевой переработкой. В 2014 году К(Ф)Х произвели почти 5% валовой региональной продукции сельского хозяйства, объем производства в фермерских хозяйствах вырос на 10,2%. Фермерские кооперативы по сбору молока в личных подсобных хозяйствах в 2014 году реализовали 29 тыс. тонн молока – на 5 тысяч тонн больше, чем в 2013-м.

Во многом благодаря вкладу крестьянских хозяйств, регион сегодня занимает 2 место в стране по производству мяса всех видов, мяса птицы и куриных яиц, входит в первую десятку по объемам производства свинины.

«Сегодня мы констатируем, что фермерское движение — это неотъемлемая часть агропромышленного комплекса Челябинской области, которая производит третью часть регионального валового продукта в растениеводстве и несет серьезную социальную нагрузку по сохранению благополучной обстановки в сельских территориях. Хочется пожелать, чтобы столь же успешно, как в растениеводстве, вы стали увеличивать свой вклад в производство животноводческой продукции», — отметил министр сельского С.Ю. Сушков.

Сильная региональная организация, в которой объединены лучшие представители фермерского сословия, успешно отстаивает интересы всего южноуральского крестьянства.

«У нас великолепно работают 230 товарных фермерских хозяйств, – рассказала исполнительный директор Союза А.Г. Таскаева. – Среди них Николай Шаманин из Чебаркульского района, который занимается семеноводством, ежегодно получает урожай более 20 центнеров с гектара, Константин Шумских из Чесменского района – ученый-практик, специализирующийся на выращивании подсолнечника, Зинаида Салаватулина из Агаповского района, которая создала агробизнесцентр по информационной поддержке фермерского движения, он обслуживает весь юг Челябинской области и признан независимыми экспертами лучшим в России».

О таких фермерах и тех, кто желает пополнить их ряды, государство заботится в первую очередь. Программы грантовой поддержки нашли понимание и поддержку в крестьянской среде. В 2014 году гранты на общую сумму 24,4 млн. руб. получили 23 начинающих фермера. В 2015 году общая сумма финансирования этой программы составит 25 млн. рублей. По программе развития семейных животноводческих ферм в 2014 году поддержку получило фермерское хозяйство Айдархана Карсакбаева. В этом году по объемам суточных надоев (21 кг на корову) хозяйство вышло на уровень лидеров молочной отрасли в регионе. В нынешнем году на поддержку семейных ферм будет выделено 16 млн. рублей, гранты будут предоставлены двум или более хозяйствам.

С.Ю. Сушков рассказал участникам конференции о мерах господдержки, которая будет оказана аграриям накануне весенних полевых работ: «Губернатором области оставлена задача наибольшую часть субсидий направить в хозяйства до начала посевной. Из областного и федерального бюджетов будет выплачено свыше 1 млрд. рублей (это субсидии на развитие мясного и молочного животноводства, племенного дела, на оказание несвязанной поддержки, на компенсацию процентной ставки по кредитам)».

Фото: А.Г. Таскаева и С.Ю. Сушков в президиуме конференции

АККОР – с использованием материалов пресс-центра Минсельхоза Челябинской области, ТАСС и «Урал-пресс-информ»