А.В. ДВОРКОВИЧ ПРИЗНАЛ ТРУДНОСТИ С КРЕДИТОВАНИЕМ И ОБЕЩАЛ «ПОРАБОТАТЬ С БАНКАМИ»

По завершении вчерашнего совещания о стабильном функционировании отраслей сельского хозяйства первый вице-премьер Правительства РФ Анатолий Дворкович подвел его итоги в ходе брифинга для прессы.

Он сообщил следующее:

компенсация части инвестзатрат в АПК будет введена в действие со II квартала.

– во второй половине года произойдет увеличение ассигнований на погектарную поддержку (из 50 млрд рублей, запланированных на дополнительную поддержку АПК)

– закон о торговле требует изменений. Однако до того «надо посмотреть, какие нормы действительно работают, какие требуют изменений. Но делать это необходимо аккуратно, чтобы не нарушить нормальный ход бизнеса, сделать более сбалансированными отношения между торговыми сетями, крупными прежде всего, сельхозпроизводителями, переработчиками», – заявил А. Дворкович.

– режим использования земель сельхозназначения будет строже, прежде всего по отношению к «инвесторам», купившим землю для препродажи. «Договорились о том, чтобы соответствующие нормы в законодательстве усилить. Речь идет и о законах Российской Федерации, и о постановлениях Правительства. В ряде случаев речь может идти о передаче федеральных земель регионам, чтобы они могли более быстро распорядиться этой землей по целевому назначению», – сообщил вице-премьер.

– при использовании субсидий регионам будет предоставлена несколько большая свобода: «В нынешней ситуации, когда закредитованность сельхозпредприятий очень высока, не все могут даже воспользоваться субсидиями на компенсацию высокой процентной ставки, просто не могут получить кредиты. И в ряде случаев регионы предпочитают именно погектарную поддержку либо прямую поддержку, например, животноводческим хозяйствам, а не субсидии по процентным ставкам. Возможно, такое право нужно дать». Мы эту тему серьезно прорабатываем. Думаю, такое решение может быть принято.

– о взаимоотношениях с банками. А. Дворкович признал существующие сложности с пролонгацией кредитов и с получением новых кредитных линий по приемлемым процентным ставкам. «Банки как будто бы не видят, что финансовая поддержка предоставляется, и оценивают проекты, сами компании без учета этих сумм», – был вынужден констатировать вице-премьер и обещал провести дополнительную работу с банками – «с тем чтобы эти средства учитывались при выдаче кредитов, при определении процентных ставок и согласовании проектов на кредитных комитетах».

АККОР – по материалам сайта Правительства РФ