РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИМПОРТА ПРОИЗВОДЯТ НЕДОРОГУЮ И КАЧЕСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ

Владимир Плотников: «Фермерский вклад в производство продовольствия будет расти и далее»

 

Согласно прогнозам Министерства экономического развития, россиян ждет повышение цен на продовольствие. На ускорении роста цен сказывается большая доля импорта в производстве и ослабление курса рубля. По данным специализированного центра учета в агропромышленном комплексе Минсельхоза, овощи и мясо уже подорожали до 25 %.

Тем не менее, не столь зависящими от данных факторов является производство собственной продукции российскими фермерами.

Более того, динамика роста производства в фермерском секторе за последние 12 лет более чем в 4 раза выше, чем в среднем по отрасли. По данным Минсельхоза и Россельхозакадемии, ежегодный прирост в АПК за последние 12 лет составил в среднем 3,4%. У фермеров же этот показатель – 13,8%. Об этом сообщил член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Президент Ассоциации российских фермеров Владимир Плотников.

«В 2013 году реальный фермерский сектор произвел 31,7% всего валового сбора зерна, подсолнечника - 36,5%, картофеля - 3 млн 38 тыс. тонн - почти столько же, сколько и сельхозорганизации. Овощей - даже больше, чем сельхозорганизации. Фермеры - 2 млн. 318 тыс.,  сельхозорганизации - 2 млн 196 тыс. тонн. Коров в реальном фермерском секторе - 1,23 млн. голов», - уточнил Владимир Николаевич.

Как подчеркнул В. Плотников, «не вызывает сомнений, что фермерский вклад в производство продовольствия будет расти и далее. Более того, стоимость на фермерскую продукцию, в отличие от импорта, не поднимается».