НЕСВЯЗАННАЯ ПОДДЕРЖКА: РАЗМЕР МЕНЬШЕ, А БЮРОКРАТИЧЕСКИХ ПРЕПОН – ВСЕ БОЛЬШЕ

Фермеры Ставропольского края обратились с письмом к президенту АККОР В.Н. Плотникову, в котором рассказали, с какими трудностями приходится сталкиваться крестьянам при получении несвязанной погектарной поддержки.

Делегаты XXVI съезда АККОР, заслуженные фермеры России Г.И. Чертов, Я.М. Зубенко, А.П. Черниговский, главы хозяйств А.Н. Жиренкин, А.И. Хадыка, И.П. Доценко, Н.Г. Фролов сообщают:

«Органы местного управления края увеличили с восьми до 12 количество предоставляемых документов для получения субсидии на оказание несвязанной поддержки».

Чиновники требуют документально «продемонстрировать» рост заработной платы работников за 2 года, внесение минеральных удобрений «в соответствии с нормами, установленными Правилами», обеспечение урожайности не ниже 80% от среднего показателя по району и т.д.

При этом размер несвязанной поддержки на гектар за последние три года в Ставропольскому крае уменьшился в два раза: было 700 рублей, а сейчас около 350 рублей.

Фермеры пишут: «Из 82 фермерских хозяйств Петровского района, получавших несвязанную поддержку в 2014 году, только 19 смогут получить ее по новому порядку выдачи субсидий, утвержденному в крае».

Авторы обращения напоминают, что на XXVI съезда АККОР заместитель министра сельского хозяйства А.В. Петриков заявил, что регионы не имеют права увеличивать перечень документов на получение несвязанной поддержки.

Руководители крестьянских хозяйств убеждены, что «высвободившиеся средства в основном пойдут на оказание помощи крупным сельхозпроизводителям».

Обращение ставропольских фермеров направлено президентом АККОР В.Н. Плотниковым в Минсельхоз РФ с требованием разобраться в причинах несвоевременной «инициативы» ставропольских властей и уменьшить бюрократические препоны, ограничивающие право крестьян на господдержку.