В.Н. ПЛОТНИКОВ: ФЕРМЕРСТВО – ВАЖНЫЙ РЕСУРС ПОДЪЕМА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РАЗВИТИЯ СТРАНЫ В ЦЕЛОМ

АККОР и Общественная палата РФ провели 4 марта общественные слушания на тему: «Устойчивое развитие сельских территорий – стратегическая цель государственной политики в деревне».

Открывая дискуссию, президент АККОР В.Н. Плотников подчеркнул, что слушания являются знаковым событием: «Обсуждается самый земной вопрос. Если не мы, то наши родители, бабушки, дедушки – родом из деревни, села, хутора. Здесь истоки и государства Российского, и каждой семьи. Социум российский в деревне рожден и в ней развивается. И мы должны думать, как живут люди в глубинке: если село кормит общество, то и проживающие в селе люди нуждаются в поддержке всего общества».

«Основа стабильности – богатый, зажиточный крестьянин. Общество стабильно, когда есть продовольствие и есть возможность черпать духовные силы, опираться на нравственные основы, источником которых является деревня. Поэтому надо, чтобы и производство развивалось, и чтобы был в деревне дом культуры, школа, дороги, газ, все необходимое для цивилизованной и стабильной жизни», – сказал В.Н. Плотников.

Президент АККОР особо отметил, что, несмотря на финансовые трудности и сложные погодные условия, фермерский класс развивается, показывая из года в год рост по всем показателям – в отличие от других форм хозяйствования.

«Фермеры не против крупного производства – пусть все будут. Но именно фермеры развиваются наиболее динамично, что особенно видно по производству молока, овощей, картофеля», – заявил глава фермерского союза.

«Другой важной стороной является то, что фермер живет среди людей, и чувствует себя в ответ за свое село. Фермер восстанавливает фамильные хутора, которые без него заросли бы бурьяном. Восстанавливает храмы. Фермерство – важный ресурс развития сельского хозяйства и страны в целом, которая всегда была, есть и будет великой крестьянской державой», – сказал в заключение президент АККОР.