ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ: ИНЖИНИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР ГОТОВ ПРОФИНАНСИРОВАТЬ БИЗНЕС-ПЛАНЫ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ

Региональный инжиниринговый центр АПК Томской области готов профинансировать от 50 до 100% затрат на разработку бизнес-планов для участников региональных конкурсов «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», а также найти подрядную организацию, выполняющую этот вид работ.

Единственным и обязательным условием получения помощи является наличие подробного плана развития хозяйства с указанием перечня предполагаемых расходов и доходов.

По словам директора РИЦ АПК Надежды Кузнецовой, конкретная сумма субсидии на разработку бизнес-планов будет рассчитываться в зависимости от сложности работы, а также от того, какое количество услуг уже было оказано фермеру инжиниринговым центром.

Получателем поддержки РИЦ АПК может стать любой сельхозтоваропроизводитель региона, являющийся субъектом малого и среднего предпринимательства. Интересно отметить, что при первом обращении услуга будет оказываться безвозмездно, за счет средств регионального и федерального бюджета, при втором и третьем – на условиях софинансирования, от 90% до 50% затрат.

По материалам ОГБУ «Аграрный центр Томской области»