ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА АККОР ПРОСЯТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ КОРРЕКТИРОВКУ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ

Президенту Российской Федерации В.В. Путину направлено обращение делегатов XXVI съезда российских фермеров.

В нем, в частности, отмечается, что решение задач устойчивого наращивания производства собственного продовольствия и импортозамещения возможно только при активном участии малых форм хозяйствования. Производя более 60% сельхозпродукции, они являются основой аграрного производства страны и обеспечивают сохранение деревень и сел.

В то же время, отмечается в обращении, проводимая аграрная политика отдает безусловный приоритет крупному бизнесу. Малый и средний агробизнес, сельхозкооперация остаются на обочине внимания Правительства РФ.

Фермеры обращают внимание главы государства на то, что его поручения по развитию фермерских хозяйств и малых форм хозяйствования, которые были приняты по итогам обстоятельного разговора на историческом для фермеров съезде АККОР в Тамбове в 2011 году, и по итогам Всероссийского аграрного форума в Уфе в 2012 году не выполняются.

Делегаты выражают недоумение тем фактом, что предложения фермерского сообщества в ходе корректировки Госпрограммы развития сельского хозяйства, работы над проектом Стратегии устойчивого развития сельских территорий были фактически проигнорированы.

Особо беспокоит представителей крестьянского сектора:

– недоступность кредитных ресурсов

– бюрократические барьеры при получении несвязанной поддержки, что привело к тому, что поддержку получает только 14% от общей численности К(Ф)Х

– недоступность земли для большинства крестьян, рейдерские захваты имеющихся в собственности и аренде земельных участков.

– усиление административного давления на малый агробизнес. Контрольно-надзорные государственные органы превратились в карательные, они отбивают всякое желание заниматься предпринимательством, отмечается в обращении.

«Считаем, что Правительство Российской Федерации проводит ошибочный курс, сделав ставку на развитие исключительно крупного бизнеса», – заявляют авторы обращения к Президенту

Участники съезда считают, что аграрная политика нуждается в принципиальных изменениях и значительных корректировках, призванных обеспечить благоприятные условия деятельности в целом по отрасли и малому бизнесу на селе в первую очередь.

АККОР подготовлен и направлен в адрес Президента РФ комплекс первоочередных мер по поддержке сельского хозяйства, развитию малых форм хозяйствования на селе, по реализации антикризисных мер.

Делегаты XXVI съезда обращаются к главе государства с просьбой взять под личный контроль вопросы корректировки аграрной политики.

Полный текст обращения опубликован здесь