МАГАЗИНЫ «ПОДМОСКОВНЫЙ ФЕРМЕР» И ЭКОНОМ-ЯРМАРКИ – ДЛЯ УВЕРЕННОГО СБЫТА ФЕРМЕРСКОЙ ПРОДУКЦИИ

В поселке Шаховская открылся первый магазин сети «Подмосковный фермер» – «Шаховское Подворье».

«В каждом районе Подмосковья должно появиться собственное «Подворье» – современный магазин, в котором будет представлена исключительно фермерская продукция, произведенная только в Московской области, – заявил на открытии магазина министр потребительского рынка и услуг Московской области В.В. Посаженников. – «Шаховское Подворье», «Одинцовское», «Наро-Фоминское» и т.д. Таким образом, потребители будут знать: именно в магазине под таким брендом им гарантировано высокое качество нашей подмосковной продукции».

По словам В.В. Посаженникова, средний объем инвестиций в один магазин новой областной торговой сети «Подмосковный фермер» площадью до 150 кв. м. составит до 3,5–4 млн руб. До конца текущего года запланировано открытие не менее 10 фирменных фермерских магазинов.

«Арендовать торговые места в «Подворьях» областные фермеры будут только по себестоимости – т.е. оплачивать коммунальные услуги и содержание помещения (уборка помещения и территории вокруг магазина, вывоз и утилизация мусора и т.д.). Таким образом, расходы на аренду торгового места для областных фермеров будут самыми минимальными в регионе», – пообещал министр.

Способствовать формированию стабильной и гарантированной систему сбыта фермерской продукции должны и эконом-ярмарки под символичным названием «Ценопад». Продукты на них стоят на 20–30% ниже, чем в магазинах, за счет отсутствия торговой «накрутки». Первые площадки такого формата стартовали в Мытищах и Химках. По данным пресс-службы минпотребрынка региона, ярмарку в Мытищах посетили около 10 тысяч человек, на ней было продано порядка 50 тонн различных товаров. Третья ярмарка-ценопад пройдёт в Одинцове с 13 по 15 марта, затем торговая площадка переместится в Реутов, Наро-Фоминск и другие подмосковные города.
 

По материалам пресс-службы министерства потребительского рынка и услуг Московской области, «Русской службы новостей» и агентства «Интерфакс»