В.Н. ПЛОТНИКОВ: СТАБИЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА В АПК ОБЕСПЕЧИТ ФЕРМЕРСКИЙ СЕКТОР

Сегодня на заседании Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда был обсужден вопрос о ситуации с занятостью в агропромышленном комплексе, в том числе в разрезе подготовки к весенне-полевой компании. Вела совещание заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.

На совещании выступил президент АККОР В.Н. Плотников. Он подчеркнул, что вопрос кредитования по-прежнему остается самым острым в сельском хозястве, несмотря на несмотря на победные рапорты банковских структур. Кредитные ресурсы абсолютному большинству фермеру практически недоступны. Бюджетные деньги, которые должны обеспечить субсидирование краткосрочных кредитов, поступили в регионы, но крестьяне ими воспользоваться не могут. То же самое происходит и с погектарной поддержкой: суммы ее мизерны, но и они не доходят до хозяйств. В целом по России погектарная поддержка дошла только до 14% К(Ф)Х, отметил президент АККОР. Государство выделяет средства, но в регионах устанавливаются такие порядки, что большинству крестьян получить эту форму господдержки невозможно.

В качестве важного направления борьбы с сельской безработицей, сохранения стабильности на сельском рынке труда В.Н. Плотников назвал программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Они доказали свою пользу. Спрос на них в регионах огромный. Но, к сожалению, грант получает в лучшем случае один из десятка претендентов. В то же время, в откорректированной Госпрограмме на дополнительную поддержку этих программ не выделено ни копейки.

В нынешних непростых финансово-экономических условиях велика опасность сокращения занятости, снижения доходов и наплыва сельских безработных в города. Выход из такого положения – всемерное содействие созданию новых крестьянских хозяйств и реальная поддержка работающих К(Ф)Х, отметил президент АККОР.