СПРОС НА БЕСПЛАТНЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОГРОМНЫЙ

Бесплатные гектары в Приамурье расходятся стремительно (о старте программы по бесплатному наделению землей в регионе мы сообщали здесь). Ежедневно в сельсоветах региона фиксируют по несколько заявлений на безвозмездное пользование землей. В целом по области уже документально оформлены 35 участков, площадью от одного га до максимальных 20-ти.

Завитинский район стал первым в Амурской области, да и на всем Дальнем Востоке, где начали раздавать обещанные гектары, причем не по одному, а сразу десятками. Фермерские и личные подсобные хозяйства района уже получили порядка 200 га земли. Четырем главам К(Ф)Х передали участки по 20 гектаров. Первыми счастливчиками стали жители сел Валуевка, Аврамовка, Преображеновка и Червонная Армия. На оформление документов ушло меньше недели. 

Вячеслав Влах обходит свои новые владения. На 20 гектарах, которые были переданы ему в безвозмездное пользование, работы непочатый край. Эту землю после развала местного колхоза лет десять никто не обрабатывал. Начинающий фермер уже распланировал – что, где и как.

«Летом мы просто обработку проведем, покосим зеленку для телят. А на следующий год уже будем высаживать многолетнюю культуру. Чуть ниже у нас будет 2,5 га пашни – тыкву посадим, картофель и кукурузу отсеем, посмотрим по возможности, какие семена будут у нас», – говорит фермер Вячеслав Влах.

Хозяйство пока небольшое – несколько десятков кур, шесть баранов да пять месячных поросят. Но уже к лету, обещает Вячеслав, тут будет все по-настоящему: уже договорился о покупке 20 голов свиней, затем очередь крупного рогатого скота.

Подарку в виде 20-ти гектаров рад и Алексей Тюрин. В его К(Ф)Х почти 30 коров и две лошадки, Маша и Даша. Техника есть, земля теперь тоже – осталось обработать ее, засеять многолетними травами.

«Раньше, сколько ни ходили, пороги ни обивали – нет земли в районе. Не давали. Теперь и земля появилась, и возможностей расширяться стало больше», – говорит фермер.

Брат Алексея Валентин для личного подсобного хозяйства тоже оформил документы – на 10 бесплатных гектаров: по 2,5, максимально предусмотренных на каждого члена семьи. Для пастбища на 40 коров, которые сейчас в хозяйстве, хватит, говорит фермер, но от добавки бы не отказался.

«Если можно будет, взял бы еще гектаров 10: поголовье хочу увеличивать», – говорит В. Тюрин.

Не исключено, такая возможность скоро появится – региональные власти работают над корректировками соответствующего закона.

Из Завитинского района поступило более половины заявок на землю по области. «Мы планируем под бесплатное наделение порядка 8 тысяч гектаров. Это и большие земельные участки, которые пойдут под растениеводство, и небольшие, по 10–20 га. Надеюсь, они будут востребованы фермерами», – говорит глава Завитинского района Олег Назаренко.

В целом областные власти планируют отдать в безвозмездное пользование больше 50-ти тысяч гектаров земли желающим на ней работать. Но и спрос будет строгим: целевые проверки на участках начнутся уже этой весной. Неиспользуемые наделы передадут другим претендентам.

Фото: сертификаты на землю фермеры Завитинского района получили из рук зампреда правительства РФ, полпреда в ДФО Юрия Трутнева (в центре) 

По материалам ГТРК «Амур» и газеты «Амурская правда»