АССОЦИАЦИЯ «ПСКОВСКИЙ ФЕРМЕР» И АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА – ПРОТИВ ДИСКРИМИНАЦИИ СВИНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер» удалось добиться отмены дискриминационных постановлений администрации Псковской области, регламентирующих содержание животных в К(Ф)Х и личных подсобных хозяйствах.

Мы сообщали (см. здесь) о несогласии ассоциации «Псковский фермер» с требованиями областных властей, фактически ставящими крест на свиноводстве в К(Ф)Х и ЛПХ. 10 марта администрация Псковской области сообщила о добровольном устранении нарушений антимонопольного законодательства, которые выявило в этих постановлениях управление федеральной антимонопольной службы региона (УФАС) после обращений ассоциации «Псковский фермер».

Как сообщает УФАС, постановление администрации области «Об утверждении Положения о порядке содержания животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах» предусматривало необходимость хозяйствам, занимающимися разведением свиней, в обязательном порядке иметь зоосанитарный статус не менее 3 уровня защиты. Однако федеральное законодательство получение такого статуса хозяйством считает делом добровольным, если речь идет о выращивании животных для собственных нужд.

Администрация Псковской области внесла поправки в постановление, и теперь данное положение распространяется только на крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства для осуществления коммерческой деятельности либо передачи третьим лицам.

«Кроме того, убрали требования к наличию обязательного зоостатуса у хозяйств, на которые распространяется вышеуказанное постановление, – заявила руководитель УФАС О.В. Милонаец. – Еще шесть нормативно-правовых актов области в этой сфере необходимо пересмотреть, этим уже занимаются специалисты нашего управления совместно с юристами администрации Псковской области. Надеемся, что по всем остальным нормативным документам найдем понимание со стороны региональной власти».

В эфире программы «Эхономика» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» президент ассоциации «Псковский фермер» А.А. Конашенков сказал: «Понятно, что АЧС – страшная болезнь, и надо эту проблему как-то решать. Но подсобные хозяйства и фермеры становятся самыми незащищенными, им очень сложно обеспечить самый высокий уровень защиты – третий. Я считаю, что миллиарды господдержки, которые сейчас тратятся на крупные комплексы, нужно направить на программу по созданию зоозащиты у тех, кто в этом нуждается. Думаю, что 1,5 млрд рублей уж всяко бы хватило, чтобы оздоровить наше село».

Фото: президент ассоциации «Псковский фермер» А.А. Конашенков на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове»

По материалам ассоциации «Псковский фермер» и Центра деловой информации Псковской области