СВЕРДЛОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧАТ 52 МЛН РУБЛЕЙ

В Свердловской области планируется активно развивать фермерские хозяйства, на эти нужды регион получит финансирование из федерального бюджета в размере 19 млн рублей.

На реализацию фермерских инициатив в регионе в текущем году выделят 33 млн рублей, таким образом, фермеры получат 52 млн рублей, сообщили в областном министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия.

«11 млн рублей составят субсидии по предоставлению грантов на создание и развитие новых крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, 8 млн – субсидии на развитие семейных животноводческих ферм», – пояснили в департаменте информационной политики губернатора.

В федеральных программах «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы» на условиях софинансирования Свердловская область участвует с 2012 года. За это время благодаря программной поддержке было создано 39 новых фермерских хозяйств, 13 животноводческих ферм получили субсидии на развитие. Всего с 2012 года на эти программы было направлено из областного и федерального бюджетов порядка 150 миллионов рублей.

Стоит отметить, что на днях губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев провел встречи с руководством предприятий, представителями отраслевых союзов, банковского сектора и экспертами АПК, по итогам которых решено выделить агропредприятиям около 1 млрд на посевную кампанию. Итогом переговоров стало также принятие заявок сельхозпредприятий на получение денежных средств не только в «Россельхозбанке», но и в других кредитных организациях, которые раньше не сотрудничали с предприятиями АПК.

Фото: Алексей Соколов, глава К(Ф)Х из деревни Соколова Ирбитского района Свердловской области – начинающий фермер и сын фермеров

По материалам «Областной газеты», Свердловская область