ФЕРМЕРЫ КУБАНИ ПРИСТУПИЛИ К ВЕСЕННИМ ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

«Кубанские фермеры начали работу по подкормке озимых культур, - сообщил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев. – В Краснодарском крае установилась теплая и сухая погода – около + 9-12 градусов по Цельсию».

В настоящее время азотные удобрения внесены на площади 38,6 тыс. га, что составляет 3% от площади озимого клина (1,5 млн га). Минеральные удобрения у сельскохозяйственных товаропроизводителей для проведения этой работы имеются в полном объеме.

«Площадь ярового сева в 2014 году составит 2 млн га. В ближайшее время начнется сев ранних яровых культур - гороха, овса, ячменя, яровой пшеницы и многолетних трав, общая площадь которых составит 139, тыс. га. Обеспеченность семенами и удобрениями для припосевного внесения составляет 100%», - отметили в Министерстве сельского хозяйства Краснодарского края.

Технические возможности имеющегося в крае парка посевной и почвообрабатывающей техники позволяют проводить сельскохозяйственные работы в оптимальные агротехнические сроки. Всего планируется задействовать 20 тыс. тракторов, из них более 300 новых, 5 тыс. культиваторов, и 4,9 тыс. сеялок и посевных комплексов, в том числе новых сеялок и культиваторов более 350 единиц. В хозяйствах ведется плановое накопление ГСМ на период весенних полевых работ.