САХА (ЯКУТИЯ): К ФЕРМЕРСТВУ ВСЕ БОЛЬШЕ ТЯНЕТСЯ МОЛОДЕЖЬ

В селе Октемцы Хангаласского района завершилась III Республиканская деловая игра «Молодой фермер» – один из самых перспективных проектов молодежного правительства Республики Саха (Якутия).

«Я считаю, что эта деловая игра способствует повышению престижа сельского хозяйства и делает ее привлекательной для молодежи», – сказал капитан одной из семи участвовавших в игре команд Амгислав Варламов. В этом году он получил федеральный грант в поддержку собственного крестьянского хозяйства, после чего его пригласили на «Молодого фермера».

В финале игры команды-участники игры представили жюри собственные проекты по развитию сельского хозяйства Якутии. Командам были даны задания по составлению бизнес-плана крестьянского по молочному скотоводству, коневодству и по заготовке силоса и сенажа на примере любого муниципального образования. Задания были подготовлены специально для игры специалистами министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии и ГНУ «Якутский научный исследовательский институт сельского хозяйства».

Команды очень ответственно подошли к подготовке проектов, бизнес-планов, презентаций и выступлений. В состав жюри вошли первый заместитель председателя правительства Якутии Павел Маринычев, первый заместитель председателя Правительства Якутии Петр Алексеев, министр молодежи Афанасий Владимиров, министр предпринимательства Екатерина Кормилицина, министр сельского хозяйства Александр Артемьев и другие. Жюри строго оценивало выступления команд, зачастую ответы на вопросы членов комиссии занимали дольше времени, чем сами презентации.

Команда победителей предложила на базе коневодческого хозяйства наладить производство и продажу подарочного набора «Бэлэх», куда входят килограмм жеребятины, печень и другие «внутренние» деликатесы. Молодые фермеры рассчитали абсолютно все, вплоть до того, кто будет поставлять подарочную упаковку набора. Если производство такого «якутского сувенира» будет налажено, то купить их можно будет по 2999 рублей.

Интерес к деловой игре в республике подогревался тем, что со дня на день здесь начнется прием документов для участия в конкурсах «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». И уже в апреле планируется рассмотрение представляемых на конкурс бизнес-планов. Многие молодые аграрии, рассчитывающие принять участие в конкурсе, «обкатывали» свои проекты на деловой игре.

В 2015 году на реализацию обеих программ Республике Саха (Якутия) выделено свше 147 млн рублей из бюджета РФ. При этом на гранты по «Начинающему фермеру» выделено более 88 млн рублей, по сумме выделяемых средств республика вышла на 4 место среди подавших заявки 79 регионов. На гранты по «Семейным животноводческим фермам» выделено почти 59 млн рублей, по объему выделенных на эту программу средств республика на 5 месте среди 74 субъектов РФ.

Объем выделенных средств предполагает увеличение числа грантополучателей. Если в прошлом году гранты получили 65 начинающих фермеров, то сейчас их будет 90. По программе «Семейные животноводческие фермы» индикатор получателей гранта установлен в 10 человек, но, по оценками регионального минсельхоза, с учетом софинансирования самих хозяйств получателей будет больше.

Ежегодно для потенциальных участников конкурсов министерство сельского хозяйства проводит обучение на базе Института повышения квалификации ЯГСХА. В этом году обучение прошли 100 слушателей почти со всех улусов республики.

Фото: участники игры «Молодой фермер» – потенциальные главы новых К(Ф)Х

По материалам пресс-службы минсельхоза РС (Я), ИА «Якутия24»