В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ГОСПОДДЕРЖКА УВЕЛИЧИЛАСЬ В РАЗЫ

Во-первых, вырос размер компенсаций по сельхозкредитам. Вместо 5% теперь он составляет 15%. Фермеры смогут вернуть часть затрат на топливо, на покупку минеральных удобрений, запчастей.

Увеличены и субсидии на покупку элитных семян. В этом году на приобретение семян сельхозкультур элитных репродукций регион получит свыше 100 млн. рублей от федерального центра. В сравнении с 2014 годом, когда на эти цели направили 19 млн. рублей, лимиты поддержки возрастут более чем в 5 раз.

Увеличены и ставки по субсидированию приобретения элитных семян сельхозкультур. Так, при покупке одной тонны колосовых в этом году хозяйство может получить компенсацию в сумме до 5 тыс. рублей. Годом ранее возмещение за счет федерального бюджета составляло 1,5 тыс. руб./т.

Аграрии уже приобрели более 5 тыс. тонн элитных семян зерновых культур. Интенсивную работу в этом направлении ведут в Тюменцевском, Змеиногорском, Рубцовском, Мамонтовском и Ребрихинском районах.

А за приобретение элитных семян подсолнечника сортов масличного типа сельхозтоваропроизводители края могут получить компенсацию до 30 тыс. рублей за тонну. При покупке гибридов первого поколения предусмотрена поддержка 115 рублей на одну посевную единицу.

Согласно оперативным данным фермеры края уже завезли 120 тонн элитных семян подсолнечника. Для аграриев Алтайского края, а особенно его степных районов, подсолнечник – одна из экономически выгодных сельскохозяйственных культур. В этом году, по предварительным данным, посевы подсолнечника в Алтайском крае займут более 500 тыс. гектаров. 

Кроме того, в крае вырос размер господдержки племенного животноводства. Вместо 100 млн рублей фермеры получат около 160 ммлн. По словам заместителя начальника главного управления сельского хозяйства региона Сергея Межина, в числе новых направлений господдержки – компенсация прямых затрат на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов. «Предполагается, что это будет до 20%. Тоже самое касается импортозамещения по овощам» – сказал С. Межин.

Фото: фермер В.Ф. Ильин, поселок Казанский Алтайского края

По материалам главного управления сельского хозяйства Алтайского края и газеты «Алтайская правда»