ФЕРМЕРЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ТОРГОВЫЕ КИОСКИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Минпромторг предложил выделять фермерам места для размещения торговых точек без проведения торгов. Для этого в ведомстве разработали пакет поправок в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Площадь объекта торговли должна быть менее 20 кв. м. Договор аренды предлагается заключать сроком на 7 лет. Продлять аренду предприниматели смогут без проведения торгов при отсутствии нарушений договора.

Члены крестьянских (фермерских) хозяйств смогут получить одно место в городе для размещения торгового объекта. Предусмотрено — чтобы обойти процедуру торгов, более 80% ассортимента киоска должна составлять продукция крестьянского хозяйства, сельхозпродукция и продукты питания.

Право на установку объекта может быть предоставлено по месту регистрации ИП и КФХ.

Сейчас система предоставления торговых точек и продления договоров устроена по усмотрению каждого субъекта. В Москве, например, торги обязательны, а в Санкт-Петербурге от них отказались в прошлом году. Сейчас в Москве срок договора составляет 3 года, в Санкт-Петербурге — 11 месяцев. А Белоруссии, например, предприниматели имеют право арендовать место на 49 лет, а в некоторых европейских странах — вообще пожизненно.

Субъекты не смогут менять требования к внешнему виду и техническому состоянию киосков чаще, чем один раз в 10 лет (примерный срок выхода из строя объекта).

Законопроектом предполагается ввести понятие социально значимых специализаций торговых объектов. К ним относятся киоски продуктов питания (торговля мясом и мясной продукцией, молоком и молочной продукцией, овощами, фруктами, ягодами и иной сельхозпродукцией, хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, рыбой, мороженым, безалкогольными прохладительными напитками). Эти товары не могут составлять меньше 80% ассортимента объекта.

Власти субъектов РФ смогут дополнить этот список в случае необходимости. Также каждый субъект должен будет принять программу развития социально значимых киосков для увеличения их количества. Так, им могут быть предоставлены льготное условия размещения.

По материалам газеты «Известия» и Аgropages.ru