СТАВКА КРЕДИТОВАНИЯ ДЛЯ АГРАРИЕВ СОСТАВИТ 3–7%, ЗАВЕРИЛ Н.В. ФЕДОРОВ ПРЕЗИДЕНТА

Сегодня состоялась рабочая встреча В.В. Путина с министром сельского хозяйства Н.В. Федоровым. Глава Минсельхоза информировал Президента РФ о ходе весенне-полевых работ. Отдельно затрагивались вопросы поддержки сельхозпроизводителей.

В начале встречи глава государства особо подчеркнул, что весенне-полевые работы имеют не только отраслевое, но и общенациональное значение.

Руководитель аграрного ведомства сообщил, что в силу раннего наступления весны посевная кампания уже идет полным ходом и «все графики финансирования из бюджета, кредитования (в меньшей степени) идут с опережением того, что было в прошлом году, хотя определенная волатильность, зигзаги в кредитовании и финансировании из регионального или федерального бюджетов имеются».

Н.В. Федоров заверил главу государства, что обеспеченность семенами выше прошлогоднего уровня, при этом кондиционность семян почти на 5% выше.

Он напомнил, что банковские ставки сельхозтоваропроизводителям компенсируются из федерального бюджета в размере 14,7%. По утверждению Н.В. Федорова, «поскольку добавляют еще региональные бюджеты 2–3%, получается, что эффективная ставка, реальная ставка для аграриев от 3 до 6–7% кредитования в банках».

Министр сообщил о докапитализации ОАО «Росагролизинг» рублей, что позволит госкомпании «закупить и передать на приемлемых условиях порядка 4 тыс. единиц сельхозтехники». 2 млрд рублей из антикризисного фонда позволят снижать цену сельхозтехники для крестьян, заявил Н.В. Федоров.

Он оценил как хорошую ситуацию с удобрениями, «благодаря тому, что ассоциация производителей удобрений и все заводы пошли навстречу. И здесь минус 30–33% по самым востребованным видам удобрений.

Я много езжу по регионам, и все губернаторы и, главное, аграрии довольны этим решением. И это соглашение, джентльменское можно сказать, соблюдается производителями удобрений», – сообщил министр.

Он признал, что в некоторых регионах «задирают цену» на ГСМ на 8–20%, что, впрочем, удается «в ручном режиме» совместно с Минэнерго поправлять.

Выслушав рапорт министра, В.В.Путин возразил: «Вы начали с финансирования и сказали, что идет кредитование опережающим порядком. Но у меня, к сожалению, несколько другие данные. Они говорят о том, что, наоборот, чуть ли не на 25% по отношению к прошлому году объем кредитования меньше и конкретные финансовые учреждения его сокращают: Россельхозбанк – на 30%, Сбербанк на 6–8 %».

Н.В. Федоров признал, что Cбербанк «декларирует предоставление кредита от 19 до 22 %, Россельхозбанк декларирует 22–23,5%. Мы проверяем эти данные, они примерно соответствуют тому, что происходит в регионах Российской Федерации. И реальная ставка получается от 3%, но для очень надежных заемщиков, у которых есть инвестиционные проекты до 6–7%. Это не хуже, чем в прошлом году, в ряде случаев даже лучше, чем в прошлом году», заявил Н.В. Федоров.

По материалам сайта Президента РФ kremlin.ru