УСТАНОВЛЕНЫ ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ ЗЕРНОВЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ УРОЖАЯ 2015 ГОДА

Минсельхоз РФ для проведения интервенций установил уровень цен государственных закупочных интервенций урожая 2015 года.

"Приказом Минсельхоза России "Об определении предельных уровней минимальных цен на зерно урожая 2015 года при проведении государственных закупочных интервенций в 2015-2016 годах" установлены согласованные с ФСТ России следующие предельные уровни минимальных цен, при достижении которых в 2015–2016 годах проводятся государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2015 года", – сообщает Минсельхоз России.

Приказ вступает в силу с 1 июля 2015 года и действует до 1 июля 2016 года.

Установленные цены

В субъектах РФ, которые входят в состав Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов, цена на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса составит 9,7 тыс. рублей за тонну, цена на пшеницу 4-го класса – 8,9 тыс. рублей, цена на пшеницу 5-го класса – 8,6 тыс. рублей.

В регионах, которые входят в состав Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов цена на пшеницу 3-го класса составит 9,5 тыс. рублей за тонну, цена на пшеницу 4-го класса – 8,7 тыс. рублей, а цена на пшеницу 5-го класса – 8,4 тыс. рублей.

На продовольственную рожь группы «А» по всем субъектам РФ цена составит 6 400 рублей за тонну, на ячмень фуражный по всем субъектам РФ – 6 500 рублей за тонну, на зерно кукурузы 3 класса по всем субъектам РФ – 6 900 рублей за тонну.

Минсельхоз РФ также сообщает о ежедневном мониторинге ситуации на зерновом рынке, а также о том, что при изменении конъюнктуры рынка интервенционные цены могут быть скорректированы.

P.S.Учитывая, насколько дороже стали кредиты, комбайны, ГСМ, удобрения и т.д., заявленные цены – они даже ниже, чем установленные в 2014 году с учетом декабрьских поправок! – выглядят несколько странно. Не названа и дата начала интервенций. Судя по всему, останется без ответа предложение сибиряков о «локальных» товарных интервенциях, предназначенных для регионов Сибири, как и другие раздававшиеся в течение всего сельскохозяйственного года идеи по повышению эффективности механизма зерновых интервенций или хотя бы его корректировке в связи с волатильностью рубля и другими реалиями финансово-экономической сферы.