В МОСКВЕ ФЕРМЕРАМ ВЫДЕЛИЛИ БЕСПЛАТНЫЕ ПЛОЩАДИ ДЛЯ ТОРГОВЛИ

С 1 апреля в Москве стартует работа региональных ярмарок. Половину всех выставочных площадей получат фермеры и садоводы, в этом году поступило 80 заявок от российских регионов, в то время как в прошлом году было всего 30. Проходить эти ярмарки будут на 15 площадках, на которых будет открыто 570 торговых мест.

Кроме того, на днях стартуют и традиционные ярмарки выходного дня – еще на 116 площадках, рассчитанных на 4023 места. Места участникам будут предоставляться бесплатно. Для того чтобы выделенную площадь не заняли посредники, столичные власти намерены проверять, действительно ли у человека есть хозяйство и земля.

«Это традиционные ярмарки, которые москвичи хорошо знают. В этом году участие фермеров и садоводов в них будет в два раза больше, они займут ровно половину мест ярмарок выходного дня», – отметил Сергей Собянин, мэр Москвы. «Кроме того, у физических лиц появилась возможность не только лично торговать на ярмарке, но и привлекать к этому своих близких родственников», – добавил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

На ближайшее время в столице запланировал целый ряд фестивалей, которые в течение весны пройдут в городе. С 12 по 19 апреля на 17 площадках будет проходить фестиваль «Пасхальный дар», затем с 22 по 28 апреля на 7 площадках – «Рыбная неделя», а с 1 по 11 мая – фестиваль «Московская весна» еще на 16 площадках, принять участие в котором выразили желание 14 российских регионов.

«Российская газета»