К ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ ГОТОВЫ?

Сельхозтоваропроизводители ряда южных регионов -  Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев – уже приступили к весеннее-полевым работам. Подкормлено 613,3 тыс. га (4,2% к площади сева) озимых зерновых культур, посеяно 4,6 тыс. га.

По данным органов управления АПК субъектов РФ 14,1 млн. га (95,9%) посевов озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В целом же, площадь ярового сева в стране в текущем году составит 53,0 млн га (на 1,58 млн га больше 2013 года). Клин яровых зерновых и зернобобовых культур прогнозируется на уровне 31,8 млн га.

В настоящий момент представителям региональных органов АПК для дальнейшего продолжения работ было поручено подготовить ситуационные карты. Также в 2014 году департаментом растениеводства Минсельхоза ставится задача вернуть в оборот около 1 млн га сельскохозяйственных земель.

Что же касается кредитования сезонных полевых работ, то на начало марта его объем всеми кредитными организациями составил 11,7% от требуемого. По этому вопросу еженедельно осуществляется мониторинг ситуации.