В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СУБСИДИРУЮТ СОЦИАЛЬНО И ЭКОНОМИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Главной новостью состоявшегося 1 апреля съезда фермеров Ульяновской области стала специализированная погектарная поддержка по овощам, картофелю, сахарной свекле и крупяным культурам, которую будут выделять из бюджета региона. Об этом сообщил губернатор С.И. Морозов.

1000 рублей на гектар, занятый этими социально и экономически важными культурами, будет выделяться в нынешнем году дополнительно к общей «погектарке» – она в нынешнем году составила 150 рублей, и выделение этих денег уже идет. Об этом рассказал председатель НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» В.Ф. Варганов.

«На съезд собрались представители всех К(Ф)Х области, главы муниципальных образований, члены областного правительства, – сообщил Вячеслав Федорович. – Особый вес нашему форуму, прошедшему в поселке Новоспасское, придало деятельное участие губернатора региона. Сергей Иванович не только рассказал о своем видении места фермерства в сельхозпроизводстве региона, но и ответил на важные для всех нас вопросы, наградил глав лучших хозяйств».

Глава региона отметил вклад ульяновских фермеров в обеспечение продовольственной безопасности и развитие агропромышленного комплекса. За 10 лет посевные площади в регионе выросли на 24%, превысив 1 млн га. Валовой сбор зерновых вырос в 1,5 раза. По итогам прошлого года в растениеводстве рост составил 6,2%. По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, Ульяновская область полностью обеспечивает себя зерном и входит в число 29 субъектов РФ, собравших более 1 млн тонн зерновых. Успехи есть и в отрасли животноводства: поголовье свиней за прошлый год выросло на 12% (до 178 тысяч голов).

«Во всех этих достижениях есть и вклад ульяновских фермеров, – заявил на крестьянском форуме губернатор С.И. Морозов. – Производственные показатели фермерского сектора наглядно демонстрируют способности адаптироваться к новым экономическим реалиям и успешно развиваться даже в сложных и неоднозначных условиях современного рынка. В настоящее время фермерство представляет собой наиболее динамично развивающуюся аграрную сферу».

Именно поэтому ульяновские власти намерены продолжить финансирование программ по поддержке начинающих сельских предпринимателей и семейных животноводческих ферм. Начинающие фермеры и семейные хозяйства обрабатывают более 44 тыс. га сельскохозяйственных угодий, содержат почти 16 тыс. голов скота и птицы. В этом году программы их поддержки потянут на 23 млн рублей.

В своем докладе председатель Ассоциации фермеров В.Ф. Варганов сообщил, что за 7 лет площадь обрабатываемой К(Ф)Х земли удвоилась: с 106 тыс. га до 210 тысяч. В прошлом году года доля фермерского сектора составила по зерновым культурам – 18%, подсолнечнику – 21%, сахарной свекле – почти 40%. В фермерских хозяйствах отмечен рост поголовья птицы в 3,9 раза. В 7,3 раза увеличилось производство яйца.

Фермеры произвели сельскохозяйственной продукции на 3 млрд рублей – в 3,5 раза больше, чем в 2007-м.

Конечно, помимо «победных» цифр на съезде были озвучены и проблемы. Говорили о кредитах, которые почему-то невозможно стало получить в местном отделении Россельхозбанка (мы писали об этом здесь). О подорожавших удобрениях, 30-процентная скидка на которые остается в благих пожеланиях федерального министерства – а на деле о ней не слыхал ни один химик. О современной технике, которая становится недостижимой для крестьянина. В этом вопросе, надо отметить, губернатор обещал помочь: есть намерение субсидировать покупку отечественных тракторов и комбайнов на 30%.

«В целом итоги обсуждения на съезде могу оценить позитивно, – сказал Вячеслав Федорович. – Областная власть нас знает, понимает наши проблемы и готова помогать».

Фото: председатель НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» В.Ф. Варганов

Владимир Юданов – редактор сайта.