У МАЛОГО БИЗНЕСА БУДЕТ СВОЙ ИНСТИТУТ С ШИРОКИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

При правительстве РФ будет создана межведомственная структура, ориентированная на решение как управленческих, так и банковских проблемы малого бизнеса. Рабочее название нового органа – Институт по развитию малого бизнеса.

Институт будет создан на базе Агентства кредитных гарантий и МСП-Банка (Банк поддержки малого и среднего предпринимательства) и сможет курировать чиновников всех ведомств, занимающихся проблемами предпринимателей. Подчиняться структура будет напрямую правительству.

Об этой инициативе планируется объявить 7 апреля на заседании Госсовета по малому предпринимательству, сообщает газета «Известия».

В Министерстве экономического развития подтвердили, что у нового института будут очень широкие полномочия.

По словам директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Натальи Ларионовой, работа по созданию единого органа по развитию малого бизнеса ведется в соответствии с поручением первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

«Реализация этого поручения позволит повысить уровень координации программ поддержки предпринимательства, сформировать систему «одного окна» в сфере поддержки малого бизнеса, создать единый центр кредитногарантийной поддержки, а также развернуть системную работу по формированию сети малых и средних компаний – подрядчиков для крупных государственных компаний», – рассказала Н. Ларионова.

«У нас отсутствует единая стратегия развития малого предпринимательства, – утверждает член Общественной палаты, председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов. – У федеральных органов власти существуют различные программы, но они разрозненные, не учитывают интересов микро-, малого и среднего бизнеса. По данным исследований, в России только 2% планируют им заниматься. Это отражает низкий уровень доверия населения и предпринимателей к власти в вопросах помощи бизнесу».

Во многих странах мира существует практика на самом высшем уровне поддерживать малый бизнес. В Америке еще в 1953 году создали агентство по малому бизнесу, и оно напрямую подчиняется президенту.

«Если структура будет находиться под неусыпным контролем премьера и президента, то чиновники будут более бережно относиться к бизнесу. То есть чем выше уровень, тем легче будет российскому бизнесу», – уверен глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский.

По материалам газеты «Известия»