ПЛЕМЕННЫМ СКОТОВОДСТВОМ СМОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

В текущем году планируется принятие федерального закона «О племенном животноводстве». Об этом сообщил на состоявшемся в Москве совещании на тему «Современное состояние генетики и племенного дела в животноводстве» директор департамента животноводства Минсельхоза РФ В.В. Лабинов.

Одним из важнейших нововведений станет возможность заниматься племенным скотоводством индивидуальным предпринимателям. Сегодня в России в Государственный племенной регистр внесены 2561 организация по племенному животноводству. В том числе 791 племенной завод, 1674 племенных репродукторов и 96 генофондных хозяйств по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.

Животноводство России переходит на новый уровень организации – весь учет и отчетность по деятельности, вплоть до ведения карточки племенного учета каждой головы, будет иметь электронную версию. Станет обязательным соблюдение требования по проведению лабораторных исследований на достоверность происхождения и выявления наследственных заболеваний сельскохозяйственных животных. Таким образом, каждое племенное животное будет изучаться с рождения.

Кстати, на днях в Песчанокопском районе Ростовской области ветеринарные врачи впервые в России вживили электронные микрочипы коровам. Чипирование проводится в четырех районах региона: Песчанокопском, Орловском, Сальском и Пролетарском. Начали чипирование с удойного поголовья, мясное будут чипировать осенью. Всего специалисты собираются чипировать более 50 тысяч голов крупного рогатого скота.

Чипирование КРС проходит бесплатно для населения благодаря выделенным правительством Ростовской области 3 млн рублей на программу борьбы с лейкозом, в которую входит и чипирование.

Одним из ключевых направлений в развитии отрасли должны стать селекционно-генетические центры, которые планируется создать в каждом регионе страны. В Минсельхозе РФ создается Единый сервисный портал МСХ РФ по оказанию государственных услуг по племенному животноводству.

Фото: чипирование коров

По материалам пресс-службы МСХ РФ, пресс-центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных