МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ: СКИДКА – ТОЛЬКО НА БУМАГЕ

На самом высоком уровне раздаются утверждения о том, что скидка на удобрения уже реализуется. Мол, ассоциация производителей удобрений и все заводы пошли навстречу пожеланиям правительства, и аграрии повсеместно получают 30–33-процентную уступку по самым востребованным видам удобрений.

В реальности же от Новгородской области до Сахалина крестьяне ожидают обещанной скидки на удобрения, но ее нет и в помине. А весенне-полевые работы уже идут полным ходом.

На Кубани фермеры сумели подкормить озимые исключительно из старых запасов, а на сев удобрений просто нет. «Ожидая роста цен на удобрения, некоторые хозяйства в ноябре-декабре закупались про запас. Селитру брали по 13500 рублей за тонну, а сейчас она уже 17500, – сообщает АККОР глава фермерской ассоциации края В.В. Сергеев. – Гербициды и фунгициды подорожали в два раза. Где обещанные скидки?»

В Ставропольском крае, где посевная в разгаре, вот-вот закончатся удобрения, которые фермерам по льготной цене в декабре поставил комбинат «Невинномысский Азот». По словам председателя совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов региона В.П. Пыленка, в крае никто и не слыхал о 30-процентной скидке на удобрения, обещанной правительством. «Невинномысское предприятие отпустило нам азотные удобрения со скидкой исключительно как ассоциированный член фермерского союза. В какую цену встанут фермерам другие виды удобрений, страшно и подумать», – сообщает лидер фермерского союза.

В Ульяновской области посевная началась на 10 дней раньше многолетних сроков, а решений с подорожавшими удобрениями так и нет. «Мало кто запасся загодя, и большинство хозяйств не смогут себе позволить заметно подорожавшую сельхозхимию. О скидках на удобрения мы только слышали – а в реальности их нет. Существенно поднялись в цене семена, запасные части, горюче-смазочные материалы. Все это не может не отразиться на стоимости посевных работ», – полагает лидер ульяновских фермеров В.Ф. Варганов.

В Чувашии система скидок не действует, минеральные удобрения хозяйства приобретают за полную стоимость, информирует председатель республиканской фермерской ассоциации И.М. Чемеров.

В Иркутской области, по сообщению председателя НП крестьянских (фермерских) хозяйств Д.Б. Худакова, стоимость азотных удобрений поднялась на четверть по сравнению с ценами конца прошлого года.

На Сахалине малую посевную (в теплицах) ведут практически без сельхозхимии. Необходимые для здешней бедной почвы минеральные удобрения подорожали на 20–30%, средства защиты растений – аж на 60%. «Куда бы мы ни звонили, где бы не интересовались, ответ один: про скидки ничего не знаем, берите по новым ценам», – говорит президент Ассоциации К(Ф)Х островного региона Н.Д. Докшина.

По самым свежим данным Минэкономразвития России, по сравнению с январем цена на удобрения выросла на 13,3%! «В экспортно ориентированных производствах удобрений и азотных соединений в феврале темп роста цен сезонно ускорился до 13,3% (9,8% — в январе, 24,4% — с начала года)», — отмечается в материалах ведомства. Так от какой же цены следует отсчитывать 30-процентную уступку, обещанную на самом высоком уровне?

Фермеры сообщают, что только отдельные крупные сельскохозяйственные компании, «приближенные» к региональному руководству, по личным договоренностям получают средства сельхозхимии со скидкой. В массе же сельхозтоваропроизводители оставлены один на один с производителями и дилерами удобрений, у которых ответ один: о скидках ничего не знаем, вот новые цены, хотите – берите, хотите – нет.

Уверения о «взаимопонимании» и договоренностях правительства с союзом производителей, как говорится, к делу не пришьешь. И крестьяне вынуждены покупать минудобрения по безосновательно завышенным ценам.

Фермеры требуют единых для всех «правил игры» на рынке сельхозхимии. И ответа за обещания о скидках, которые пока остаются только на бумаге.

АККОР