В.В. ПУТИН: КРЕДИТНЫЕ СТАВКИ НЕПОДЪЕМНЫ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Во вторник в Кремле под председательством В.В. Путина состоялось заседание Государственного совета, на котором рассматривался комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства. Полная стенограмма заседания - здесь.

Открывая собрание, Президент РФ отметил как серьезное достижение последних лет в экономической и социальной сфере значительное улучшение делового климата. В то же время малый и средний бизнес развивается медленно, его вклад в ВВП страны не превышает 21%, а доля в общем обороте продукции и услуг – 25%.

Чтобы переломить ситуацию, В.В. Путин призвал к созданию благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете по всей России, что является ключевым условием для развития малого и среднего бизнеса. «Нужно создавать некоррупционные, прозрачные механизмы взаимодействия с бизнесом», – сказал глава государства.

Он считает необходимым создание нового, эффективного инструмента для развития малого и среднего бизнеса: «Очевидно, что существующие институты недостаточно справляются с задачей оказания финансовой, юридической, методической помощи малому и среднему бизнесу. Кроме того, нужно предметно заниматься и такими проблемами, как привлечение инвестиций и кредитов, обеспечение доступа к заказам госкомпаний».

Важным фактором развития экономики Президент считает простоту условия входа в малый бизнес: «Начинать свой бизнес должно быть легко, а рисковать и ошибаться не страшно. Не нужно будет тратить время и силы на сбор справок. Достаточно купить патент и приступить к работе».

В.В. Путин особо остановился на проблеме доступности финансовых ресурсов для малого бизнеса: «Нынешние ставки неподъемны для предпринимателей. Мы в рабочем порядке и с Правительством, и с Центральным банком часто об этом говорим, все знают об этих проблемах. Если ставки пока такие, значит, нужно субсидировать какие-то виды деятельности».

По материалам сайта Президента России kremlin.ru