АЛТАЙСКИЙ КРАЙ: ПРОВЕРКИ «ВЫМЫВАЮТ» СРЕДСТВА, ПРЕВЫШАЮЩИЕ УРОВЕНЬ ГОСПОДДЕРЖКИ

В состоявшемся вчера в Барнауле общем собрании Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края, помимо более 100 руководителей фермерских хозяйств региона, приняли участие представители «Деловой России», Союза промышленников и предпринимателей и других структур гражданского общества.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора края А.Н. Лукьянов, начальник главного управления сельского хозяйства А.Н. Чеботаев, представители региональных ведомств и банковских организаций.

По словам исполнительного директора Союза К(Ф)Х А.А. Вайса, на конференции состоялось обсуждение широкого спектра вопросов взаимоотношений малого и среднего бизнеса с властью, консолидации в непростых вопросах формирования деловой среды в сельской местности, участия общественных формирований в выработке решений по развитию социально-экономической сферы региона.

В рамках собрания состоялось подписание Союзом К(Ф)Х соглашения об участии, наряду с другими общественными организациями, в выработке региональных нормативно-правовых актов, в консультировании органов власти по профильным вопросам.

«Состоялся открытый, деловой разговор, в ходе которого удалось выработать консенсус с властью по многим вопросам, довести до сведения руководства края вопросы, тревожащие крестьян», – сказал А.А. Вайс.

Среди них – настоящая «облава» правоохранительных органов на руководителей крестьянских хозяйств: за малейший недосмотр, недочет в документах на субсидии, ошибку в бухгалтерии тут же заводят уголовные дела (об этом подробно рассказывал на XXVI съезде фермеров России глава К(Ф)Х, председатель Косихинского районного Совета народных депутатов С.Г. Данилов – см. здесь).

О попытках пересмотра итогов приватизации земли в Егорьевском районе сообщил глава крестьянского хозяйства «Наука» В.П. Абронов: у 1250 человек, которые в свое время получили паи как сотрудники колхоза «Сибирь», созданное на его месте одноименное ЗАО в судах оспаривает права на землю. Новоявленные «колхозники» никакой производственной деятельностью не занимаются – в штате числится два человека – но претендуют на участки, которые уже не первый год арендуют фермеры района.

Шел разговор и об излишней ретивости всевозможных проверяющих организаций. «Надзорные структуры в ходе проверок вымывают из оборота сельхозпредприятий Алтайского края колоссальные средства, которые в отдельных случаях несопоставимы с уровнем господдержки. Мы предлагаем максимально убрать прессинг со стороны контролирующих структур», – сказал А.А. Вайс.

Конечно, одной из главных тем фермерского форума была посевная, прогнозы которой далеко не оптимистичны. Напомним: в прошлом году сельхозпроизводство в Алтайском крае серьезно пострадало сразу от нескольких стихий – от паводка, засухи, градобоя и рано выпавшего снега. В результате более 190 тыс. га посевов погибло, еще свыше 600 тыс. га ушло под снег.

В нынешнем году алтайским крестьянам предстоит засеять 5,432 млн га пашни, но, чтобы начать посевную, надо сначала убрать 240 тыс. га гречихи, около 200 тыс. га пшеницы и 170 га подсолнечника, оставшихся на полях с прошлого сезона.

Общий ущерб сельхозпроизводителей по прямым затратам оценивается в 2,2 млрд рублей, по недополученной выручке – более 6 млрд рублей. Объем федеральной поддержки, предусмотренный для хозяйств, чьи посевы ушли под снег осенью 2014 года, будет равен порядка 1,2 млрд рублей. Но помощь эта пока не поступила.

Из-за прошлогодних убытков фермерские хозяйства края в преддверии посевной-2015 испытывают проблемы с обеспечением семенами и ГСМ. «В кредитных ресурсах крестьянам отказывают, а собственными семенами и закупленными ранее ГСМ мало кто сможет обойтись. Что касается семян, то в этом году в рамках нормативных документов по господдержке предусматриваются довольно серьезные субсидии на компенсацию затрат на их приобретение. Но механизм получения поддержки предусматривает сначала приобретение семян, а затем – госкомпенсацию», – посетовал исполнительный директор Союза.

Фото: исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края А.А. Вайс

Владимир Юданов – редактор сайта АККОР