КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ ГОТОВИТСЯ К ПОСЕВНОЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Фермеры Красноярского края начинают посевную в непростых условиях: к ожидаемым погодным капризам добавилась и общая сложная финансово-экономическая ситуация. Но в целом настроение в хозяйствах бодрое, сообщила исполнительный директор Союза развития крестьянских (фермерских) формирований Красноярского края Л.Х. Кумышева, вернувшись из плановых поездок в районы, где сосредоточены К(Ф)Х, занимающиеся растениеводством.

«Почти все хозяйства к посевной готовы. Проблемы есть, как у всех аграриев, но примечательно было услышать слова фермера А.С. Цыглимова из Новоселовского района: «А чего жаловаться? Всей стране сейчас трудно. Будем решать свои проблемы. Кроме нас, кто их решит?». С такой крестьянской мудростью и уверенностью вступает в посевную большинство глав крестьянских хозяйств», – сказала Лариса Хасанбиевна.

Гигантский восточно-сибирский регион и в целом уверенно входит в посевную. Это было отмечено на состоявшемся на днях селекторном совещании краевого руководства с главами районов края, где сельскохозяйственное производство является основным. На совещании было отмечено: главная задача крестьян – провести посевную в оптимальные агротехнические сроки. Жесткие условия диктуют новые подходы: идет ориентирование всех хозяйств на переоценку своих сил и возможностей.

Объем семян в крае достаточный, по информации краевого минсельхоза –279,6 тыс. тонн. Посевным материалом красноярцы всегда обеспечивают себя сами, сейчас главная задача подвести его к кондиционным качествам. Хуже с минеральными удобрениями: завезли только половину от потребности – 21 600 тонн. Долго регулировали вопрос цены в отношении региона, в результате удалось добиться 30% скидки только на азотные удобрения. Однако, по утверждению министра сельского хозяйства края Л.Н. Шорохова, есть надежда выйти по удобрениям на параметры 2014 года.

Техника готова на 90%. Для АПК края зарезервировано 74,4 тыс. т дизельного топлива, и этот объем уже расписан по месяцам. «Со вступлением России в ВТО топливо продается крестьянам по рыночной цене, и на дизель она составляет 35 300 рублей за тонну. Рост примерно 5,4 % к уровню прошлого года», – сообщил Л.Н. Шорохов.

«Надеемся, что цена все же снизится, а если нет, то наши главы хозяйств всегда имеют возможности для маневра. Например, в прошлом году сельчане выбрали всего лишь 13% из зарезервированных запасов. Руководители хозяйств нашли более выгодных поставщиков ГСМ. И сейчас они покупают топливо по мере необходимости, чтобы не тратить оборотные средства, не привлекать кредитные ресурсы», – уточнила Л.Х. Кумышева.

Постепенно стабилизируется ситуация с кредитованием. Если в марте на рынке коротких финансовых ресурсов была тишина, то сейчас банки вышли на показатели прошлого года.

Сбербанк кредитует на посевную из расчета 20–24% годовых. Субсидии из федерального и регионального бюджетов в сумме составляют 17% , плюс к этому губернатор Красноярского края В.А. Толоконский распорядился о дополнительном субсидировании в 3 % . В результате у многих хозяйств будет нулевая ставка по кредиту, а у кого-то 2–3% ( критерии отбора на субсидирование зависят от финансового состояния, залога и проч.). «Условия получения краткосрочных кредитов даже лучше, чем в прошлом году», – заявила исполнительный директор Союза развития крестьянских (фермерских) формирований.

С долгосрочными кредитами сложнее – там стоимость 28% годовых, субсидируется 14–16%. На упомянутом выше селекторном совещании руководителям не советовали залезать в долговую яму. «В нынешних условиях это большая нагрузка на хозяйства. И все же ключевая ставка Центробанка постепенно снижается. И мы надеемся, что в недалеком будущем и здесь будут созданы условия для привлечения инвестиций на село», – сказал на совещании министр сельского хозяйства края Л.Н. Шорохов.

В отличие от многих регионов, в Красноярском крае отрасли сельского хозяйства уделяется усиленное внимание, как со стороны губернатора, так и правительством региона. Все деньги на проведение посевной аграриям были перечислены еще в марте.

«Очень важную инициативу проявил руководитель региона: он поручил министерству проанализировать деятельность всех отстающих хозяйств региона и искать пути восстановления финансовой и хозяйственной состоятельности хозяйств. Это касается и фермеров. Задача поставлена ни в коем случае не допускать закрытия хозяйств», – отметила в заключение Л.Х. Кумышева.

Фото: в фермерском хозяйстве Виктора Ажарова (Тюхтетский район) применяют мощный посевной комплекс ПК-8,5 «Красноярск», который за один проход выполняет пять операций

Владимир Юданов – редактор сайта АККОР