ЕЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ 70-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Въезд по федеральной трассе в станицу Копанскую украсили на днях красочный баннер и флагштоки с тремя стягами: Краснодарского края, Ейского района и АККОР. Ейские фермеры развернули подготовку к главному празднику страны – Дню Победы.

Рассказывает председатель Ассоциации фермерских хозяйств Ейского района В.А. Легкодух:

– Фермеры выступили с инициативой – разместить в населенных пунктах района красочные стенды, рассказывающие о живущих среди нас ветеранах Великой Отечественной войны. Муниципальные власти нас поддержали, и такие яркие плакаты украсят к празднику наши станицы.

Также мы договорились собрать средства на проведение праздничных мероприятий в районе: по 80 рублей на каждый га земли в К(Ф)Х. Кажется, немного, но наши хозяйства малоземельными не назовешь: только в моем Ясинском сельском поселении у фермеров 5 тыс. га. Так что на круг сумма выйдет немалая.

Как всегда, мы готовим продовольственные наборы для наших ветеранов с плодами наших крестьянских трудов.

В станице Должанской по инициативе депутата сельского совета, фермера Е.А. Агафонова заложили в честь 70-летия Великой Победы аллею из 2 тыс. саженцев.

А флагштоки и баннер мы установили на въезде в район специально, чтобы все гости знали о нашей ассоциации. Таким образом мы еще и украсили овощехранилище К(Ф)Х С.Н. Рудых, который у нас участвует в проекте «Опорный фермер» по двум направлениям – овощеводству и животноводству.

Суть проекта – помощь силами крупных К(Ф)Х личным подсобным хозяйствам в проведении агро-технического комплекса работ.

Сейчас Сергей Николаевич, как опорный фермер, занят созданием кооператива по выращиванию овощей. Удалось объединить 10 ЛПХ, на кооперативных началах уже заложены 6 га ранних овощей – моркови и лука. А запланировано у кооператоров 30 га под овощи в закрытом и открытом грунте, 10 га под виноградники и 5 га под фруктовые сады. Реализация проекта даст возможность создать 200 рабочих мест! Причем, высокотехнологичных и с достойной оплатой труда.

Хозяйство С.Н. Рудых за последние несколько лет при поддержке АККОР – районной, краевой, федеральной – полностью обновило парк технологического оборудования. Только в прошлом году в Сергей Николаевич приобрел три единицы техники, в том числе рамках совместной программы АККОР и «Росагролизинга», – сообщил В.А. Легкодух.

Записал Владимир Юданов, редактор сайта АККОР