СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ВЫЯСНИТ, ПОЧЕМУ СУБСИДИИ НЕ ДОХОДЯТ ДО ФЕРМЕРОВ

Отвечая в прямом эфире канала Вместе-ТВ на вопросы читателей «Парламентской газеты», заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию И.А. Гехт, в частности, заявила, что Совет Федерации совместно с Минфином и Минсельхозом намерен изменить положение, когда субсидии от государства идут не фермерам, а изымаются банками в счет погашения долгов.

«Мы должны помогать не банкам, а сельхозпроизводителям. Это позиция нашего комитета СФ», – подчеркнула сенатор.

В ходе интервью И.А. Гехт был задан вопрос, поступивший от Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области: «Нынешнее обеспечение сельскохозяйственной техникой хозяйств оставляет желать лучшего. Мы предлагаем предоставлять субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям. Возможна ли реализация данной инициативы?»

«У нас (в Челябинской области – Ред.) очень сильное объединение фермеров и потребительская кооперация, – ответила заместитель председателя комитата. – Этот вопрос — свидетельство того, что эти объединения нужны для того, чтобы лоббировать интересы сельхозтоваропроизводителей. Что касается техники — в программе этого года в рамках антикризисных мероприятий были увеличены суммы на приобретение сельхозтехники до 4 млрд рублей, была проведена докапитализация «Росагролизинга» на 2 млрд. Я согласна с задающими вопрос, что надо эти деньги отдавать селянам, а не тем предприятиям, которые производят технику. Если б эти деньги были напрямую отданы селянам, они бы сами определялись, где и как купить технику. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, и тогда будет возможность приобретения не только российской техники, но и белорусской, которая очень активно используется у нас на селе».

Сенатор также высказала мнение, что Россельхозбанк должен быть выведен в отдельную структуру: «Он должен стать институтом развития сельского хозяйства, а не финансовым институтом, каковым он является, хотя получает серьезную поддержку от государства. Учредителями этого банка должны быть люди, непосредственно связанные с сельским хозяйством и заинтересованные в его развитии».

И.А. Гехт отметила, что программа устойчивого развития сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года, принятая по поручению Президента России, не будет подвергнута секвестру. Средства в размере 4,5 млрд рублей из федерального бюджета пойдут на строительство жилья, дорог, развитие инфраструктуры, что позволит создавать условия, которые бы удерживали людей на селе.

По материалам «Парламентской газеты»