СЕЛЬСКИЙ ОМБУДСМЕН ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

В адрес президента АККОР В.Н. Плотникова, как омбудсмена по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, поступило письмо главы личного подсобного хозяйства С.В. Самойлова из Нолинского района Кировской области.

Сергей Васильевич с 1990 года занимается производством органического удобрения – биогумуса. В соответствии с ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» он много лет пользовался льготой по уплате налога на доходы физических лиц. Однако в нынешнем году межрайонная налоговая инспекция отказала ему в праве на эту льготу и предъявила налоговые санкции в сумме более 1 млн. руб. Налоговая служба, оказывается, не признает биогумус сельхозпродукцией и считает деятельность С.В. Самойлова предпринимательской в области химического производства.

Арбитражные суды с начала года встают на позицию ФНС и игнорируют доводы заявителя.

В то же время в соответствии с ГОСТом 53042 – 2008 биогумус – это органическое удобрение, а не химическое. Совершенно очевидно, что навоз, биогумус, биогрунт являются естественным продуктом сельскохозяйственной деятельности, а не продукцией химического производства. Именно поэтому, по мнению омбудсмена, согласно ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», ЛПХ С.В. Самойлова имеет право на льготу по уплате НДФЛ.

Сейчас дело о якобы допущенной налоговой недоимке находится в Верховном Суде РФ.

Омбудсмен В.Н. Плотников обратился с письмом к председателю Арбитражного суда Кировской области С.В.Мартынову с просьбой приостановить исполнительное производство в отношении имущества С.В. Самойлова до окончания судебного разбирательства в Верховном Суде.

Кроме того, АККОР подготовила обращения в Министерство экономического развития РФ, министерство сельского хозяйства с предложением о внесении изменений в классификаторы ОКВЭД и ОКПД относительно биогумуса, а именно: исключить из раздела ОКВЭД 24 «Химическое производство» все отрасли, связанные с производством органических удобрения (навоз, компост, биогумус и т.д.) и перенести их раздел А «Сельское хозяйство».