АЛТАЙСКИЙ КРАЙ: ТРЕБОВАНИЯ ПО ТАХОГРАФАМ ТОРМОЗЯТ И УДОРОЖАЮТ ПОСЕВНУЮ

На имя председателя совета АККОР поступило письмо за подписью директора Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края А.А. Вайса о приостановке требований по тахографам для сельхозтехники.

«В настоящее время в Алтайском крае из 5615 единиц техники, занятой в сельхозпроизводстве, тахографами оснащены лишь 676 единиц. Для оснащения оставшейся техники потребуется не менее 250 млн рублей, которые могли бы пойти на решение производственных вопросов предприятий», – пришей А.А. Вайс и подчеркивает, что в канун весенне-полевых работ это очень значительная сумма.

Союз фермеров Алтая просит АККОР проработать с соответствующими ведомствами вопрос о приостановке требований по тахографам для сельхозтехники до принятия необходимых нормативных документов. Как мы уже сообщали (см. здесь и здесь), по решению Правительства РФ создана рабочая группа для выработки решения об исключении транспорта сельхозпредприятий из перечня, предусмотренного приказом Минтранса № 36 по обеспечению средствами учета рабочего времени водителей. Это решение, согласно поручению Правительства, должно быть принято не позднее конца апреля.

Приостановка требований по тахографам «положительно отразится на процессе подготовки и проведения весенне-полевых работ», – подчеркивается в письме директора Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.