АГРАРНАЯ ПАРТИЯ – Д.А. МЕДВЕДЕВУ: ПОРА РЕАЛЬНО ПОДДЕРЖАТЬ МАЛЫЙ АГРОРБИЗНЕС

Аграрная партия России сегодня направила обращение председателю Правительства России Д.а. Медведеву, в котором, в частности, отмечено, что на заседании Государственного совета 7 апреля 2015 года, рассмотревшего комплекс мер по созданию благоприятной среды для малого и среднего предпринимательства, малому агробизнесу, в частности, фермерским хозяйствам, не было уделено должного внимания.

В то же время, подчеркивается в обращении, К(Ф)Х вместе с микропредприятиями и хозяйствами населения производят свыше 62% отечественного продовольствия.

Внимание премьера обращается на тенденцию уменьшения количества малых предприятий в аграрной сфере: с 2012 года количество крестьянских (фермерских) хозяйств уменьшилось с 308 тыс. до 216 тыс. «Задачи развития аграрной экономики должны предусматривать стимулирование перехода микропредприятий в разряд малого и среднего бизнеса, а хозяйств населения в крестьянские (фермерские) хозяйства», – заявляет председатель АПР О.В. Башмачникова, подписавшая обращение.

Отмечено падение числа К(Ф)Х, пользующихся несвязанной государственной поддержкой – из-за установлением в субъектах РФ избыточных требований, искусственно ограничивающих круг получателей несвязанной поддержки. Подлинной катастрофой для хозяйств в преддверии массового сева стало кредитование малого агробизнеса по остаточному принципу, ставшее общей банковской политикой: «Банки не торопятся выдавать ресурсы, предпочитая месяцами согласовывать заявки и выставлять требования по троекратному залогу. С другой стороны, предприниматели боятся брать кредиты, поскольку процентная ставка изначально высока, а субсидирование процентов происходит со значительной задержкой, которая может доходить до 9 месяцев».

Фермерам трудно добиться равноправия в вопросах субсидирования процентной ставки, особенно по инвестиционным кредитам. В случае, если размер инвестиционного кредита меньше 10 млн. рублей, К(Ф)Х получить субсидию не могут, подчеркивается в обращении.

АПР просит Правительство разработать финансовые инструменты, улучшающие доступ к кредитованию сельских предпринимателей.

Отмечаются трудности со сбытом крестьянской продукции, обусловленные неразвитостью инфраструктуры, порождающей засилье перекупщиков.

«Развитие малого бизнеса на селе тормозится наличием бюрократических барьеров, связанных с излишними требованиями, проверками, предписаниями», – заявляет Аграрная партия. Среди надуманных административных «новаций» – требования по установлению тахографов на транспортные средства сельхозтоваропроизводителей, обязательная сертификация продукции по ХАСПП, ухудшающая финансовое состояние малых сельхозтоваропроизводителей, ужесточение ветеринарных норм для свиноводческих предприятий и др.

Аграрная партия России готова совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и другими заинтересованными министерствами, Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Союзом сельских кредитных кооперативов, принять участие в разработке мер, снимающих указанные проблемы малого бизнеса.

Полный текст обращения см. здесь