КОСТРОМСКОЕ «СОЦИАЛЬНОЕ МОЛОКО» ПОМОГАЕТ ФЕРМЕРАМ РАСШИРИТЬ СБЫТ

В Костромской области с начала нынешнего года действует проект «Социальное молоко», в рамках которого фермерские хозяйства могут рассчитывать на возмещение части затрат на 1 килограмм молока, связанных с производством, последующей глубокой переработкой и поставкой молока в учреждения социальной сферы Костромской области.

В первом квартале 2015 года заключены контракты на общую сумму 3,36 млн рублей. Предприятиям возвращено более 100 тыс. рублей в качестве компенсаций. Молоко от местных производителей поставляется уже в 19 из 30 муниципалитетов. В планах – обеспечить костромским продуктом порядка 60% всех учреждений соцсферы.

Региональные власти планируют включить в список получателей субсидий молокоперерабатывающие предприятия, а так же субсидировать поставки молочной продукции, в том числе сливочного масла и сыра. 

Проект «Социальное молоко» способствует развитию малых молокоперерабатывающих производств. Так, в хозяйстве А.А. Судакова Нейского района запущен мини-цех по производству пастеризованного молока жирностью 2,5%, 3,2% и отборного.

По материалам департамента АПК и пресс-службы губернатора Костромской области